Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 10.04.2023 14:09

Специальные автобусы до кладбищ пустят на Пасху в Волгограде

Стал известен график работы специальных автобусных маршрутов, на которых волгоградцы смогут добраться на городские кладбища 16 апреля, на Пасху. Эти же маршруты будут работать и на Красную горку.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», автобусы до кладбищ выйдут на маршруты в Тракторозаводском, Краснооктябрьском,  Дзержинском, Ворошиловском, Кировском и Красноармейском районах города

Список спецмаршрутов опубликовала администрация Волгограда:

- 16 апреля, в день празднования православной Пасхи, а также 23 апреля в день православного праздника «Красная горка» для волгоградцев будут организованы дополнительные автобусные маршруты к городским кладбищам.

В Тракторозаводском районе сесть на такой автобус можно будет на площади бывшего ВГТЗ. Отсюда волгоградцев повезут на Алюминиевское и Верхнезареченское кладбище.

В Краснооктябрьском районе уехать можно будет от остановки «Улица 39-ая Гвардейская» на районное Краснооктябрьское кладбище.

В Дзержинском районе волгоградцы поедут на автобусах до Моторного кладбища. Сесть на спецрейс получится от остановки «Улица Землячки».

Ворошиловский район. Тут у спецрейса две остановки. Это «Площадь Советская» и «Обувная фабрика». Волгоградцы поедут в сторону двух кладбищ – старого и нового.

В Кировском районе Волгограда на районное кладбище жителей повезут от остановок «Поселок Руднева» и «ВолгоГРЭС».

У жителей самого большого района Волгограда – Красноармейского на Пасху будет возможность посетить с помощью общественного транспорта старое и новое кладбища. Конечные остановки для посадки на автобус остановка «Кинотеатр «Юбилейный» и «Бульвар Энгельса».

В администрации пообещали, что всего для волгоградцев на маршруты до кладбищ выпустят 65 единиц автобусов.

Воспользоваться общественном транспортом можно будет и в это воскресенье, и на Красную горку, с 09:00 до 15:00. Уточняется, что от конечных автобусы будут отъезжать по мере заполнения, проезд платный – наличными и по картам, включая проездные.

На прошлой неделе мы публиковал мнение волгоградского священника протоиерея Алексея Маслова, почему Пасха – это не лучший день, чтобы поминать и посещать места с усопшими родными и близкими. Церковь считает Пасху праздником светлым, праздником живых. Для поминовения умерших есть другие дни, например, Радоница. Это специальный день поминовения усопших в пасхальный период. В этом году такая дата выпадает на 25 апреля. Радоницу принято между собой называть еще иногда «родительской». А также - Троицкая родительская суббота. В 2023 она выпадает на 3 июня. Кладбище можно будет посетить перед праздником Святой Троицы.

Напомним, что до конца этого месяца на городских кладбищах Волгограда введено ограничение на посещение на своих автомобилях – каждый день с 09:00 до 13:00. В это время здесь убирают мусор, наводят порядок, после обеда проезд свободный.

Ирина Рассказова

 

 



 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Пасха 2023 в Волгограде  
Волгоградновостиновости 10 апреляспецмаршруты до кладбищволгоградцыжителичем уехать на кладбища 16 апреля в Волгограде автобусыавтобусы до кладбищ на Пасху Волгоград
0
1