Волгоград Четверг, 18 апреля
Политика, 26.07.2019 12:21

Спикер Госдумы лично проверит, как ремонтируют «Мать – Родину» в Волгограде

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин прилетит в Волгоград в начале августа, чтобы лично проверить качество работ по реставрации скульптуры "Мать – Родина".

Как сообщил «Блокнот Волгограда» источник в администрации региона, основная причина визита спикера Госдумы связана как раз с Мамаевым курганом и проводимыми там реставрационными работами. Еще три года назад именно Вячеслав Володин поставил вопрос перед правительством России о необходимости выделения крупных денежных сумм на реставрацию памятников на Мамаевом кургане. На эту тему он лично общался в премьером Дмитрием Медведевым. В нынешнем, 2019 году, реставрационные работы уже начались. "Мать – Родина" полностью «одета» в строительные леса.

Примерной датой визита председателя Государственной думы РФ называют 8 августа, при этом уточняют, что возможны изменения графика.

Напомним, что мемориал на Мамаевом кургане был открыт в октябре 1967 года. На открытии присутствовал руководитель Советского Союза Леонид Брежнев, а также маршал Василий Чуйков, который в дни Сталинградской битвы командовал войсками прославленной 62-й армии.

Скульптуру "Мать – Родина" (официальное название «Родина – мать зовет») с момента открытия ремонтировали не один раз. Первый большой ремонт провели уже в 1972 году, когда на скульптуре был заменен меч. Потом был ремонт в 1986 году и работы по укреплению устойчивости в 2010. Высота только женской фигуры без меча – 52 метра. Вес скульптуры свыше 8000 тонн.

матьродина.jpg



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградГосдума РФВолодинМать РодинаМамаев курган
0
2