Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 11.11.2022 15:17

Списанный каршерингом Bi-bi.car нелепый штраф вернул волгоградец

Деньги сумел вернуть Сергей Плотников после принудительно списания штрафа от каршерингового сервиса Bi-bi.car. Своим лайфхаком волгоградец решил поделиться с другими пользователями фирмы, которые попали в похожую ситуацию.

Летом у Сергея принудительно списали с банковской карты 6800 рублей за чистку заднего сидения от пыльного следа детских ног. При этом волгоградец готов был оплатить чистку салона, но по среднерыночным расценкам. Он настаивает, что привести в идеальный порядок машину можно за 1500 рублей. 

Фото загрязнений, которые оценили в 7 тысяч   

- Спасибо за помощь, нам удалось вернуть деньги! Банк Тинькофф оспорил данную операцию по списанию денег без моего согласия с моей кредитной карты. Деньги неправомерно списанные Bi-bi.car в размере 6800 рублей (полная сумма списания) были возвращены мне на счет. 

Сергей надеется, что его опыт кому-то пригодится.

- Могу поделиться небольшим лайфхаком: для того, чтобы вернуть списанные с вашей карты деньги без вашего согласия, нужно обратиться в банк с заявлением о списании суммы денежных средств с вашей банковской карты без вашего согласия (извините за тавтологию). Банк проверит все обстоятельства дела (у меня это заняло более месяца) и вернет деньги. Как я понял, данный возврат произошел в связи с тем, что ни одна негосударственная организация не имеет право произвольно и на свое усмотрение списывать деньги с карты клиента. Заявления по данному поводу также отправлены во все надзорные инстанции.

На этом дело не закончилось. Взамен одного штрафа, каршериг выставил бывшему клиенту выступил новый.




- Однако, теперь организация ООО "БИ-БИ.КАР", вероятно, обидевшись, направила мне досудебную претензию. Они будут пытаться через суд взыскать с меня 38 850 рублей. Это просто какие-то кровопийцы (оценочное суждение). Надеюсь, правоохранительные органы займутся ими в полном объеме.

Ранее Роспотребнадзор попросил волгоградцев быть внимательными при пользовании услугами этого каршеринга: правила расписаны на 30 листах, которые осилит редкий пользователь. Один из бывших клиентов Bi-bi.car высказал мнение, что бизнес компании строится на абсурдных штрафах вместо каршеринга. Так, за провоз коробки с одеждой в салоне авто Bi-bi.car требовал с волгоградца 50 тысяч рублей, а поездка за забытыми ключами на Bi-bi.car обошлась местной жительнице в 86 тысяч рублей.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Bi-bi.car
1
0