Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 20.11.2017 14:49

Спустя 13 лет поисковики нашли родных погибшего защитника Сталинграда

В Волгограде прошло торжественное закрытие «Вахты памяти». На мероприятие со всех городов России съехались поисковики, которые это лето провели в полях.

Активисты проводили раскопки в 37 регионах России. За сезон удалось поднять останки 17 тысяч защитников Отечества. И это только по предварительным подсчетам.

Большинство из них будут перезахоронены также безымянными, но имена и судьбы 760 солдат и офицеров установить удалось.

- Солдатский медальон, награды и личные вещи погибших красноармейцев передали поисковики родственникам защитников Сталинграда, чьи имена были восстановлены в ходе поисковых работ, а также родственникам уроженца Сталинградской области, погибшего во время Великой Отечественной войны в Карелии и найденного поисковиками, - сообщили «Блокноту Волгограда» в поисковом движении России.

Среди тех, личность кого удалось установить, оказался защитник Отечества Николай Викторович Аверин. Он погиб под Сталинградом в 1942 году. Останки были обнаружены в 2004, и все это время поисковики искали родных. И нашли. @bloknot_volgograd_chp

- Бойцы поискового отряда «Офицеры» передали в семью Георгиевский крест 3-й степени и другие реликвии, которые помогли опознать защитника Отечества, - уточнили поисковики. 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград
0
0