Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 08.08.2019 12:39

Спустя две недели после спасения пес, которого сбили на Мамаевом кургане в Волгограде, продолжает не доверять людям

Березу искалеченного, с переломами нашли в районе Мамаева кургана под машиной еще в конце июля. Пока, рассказывает волонтер Наталья Миндрина, важная операция откладывается, а Береза не доверяет людям.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда» со ссылкой на Наталью Миндрину, куратора Березы, в последние несколько дней у собаки нашли такое заболевание, как пироплазмоз. В таком состоянии, говорит она, важная операция, которая уже была намечена, категорически противопоказана.

На данный момент Береза в клинике и абсолютно не верит и не доверяет людям, делится Наталья. Пес, заявляет она, напряжен и натянут, как струна. Не может Береза пока переносить и постоянное вмешательство врачей в его пространство.

- Когда врачи достают его из клетки на обработку и уколы, на униженное, искалеченное животное тяжело смотреть. Когда гладишь Берёзу, чудом вытащенного, видно, что он в панике, - продолжает делиться волонтер.

По ее словам, находясь в клетке, Береза старается, максимально сжавшись, упорно смотреть в один угол.

- Даже когда протягиваю влажный корм, не поворачивает голову. Он не воет, не лает, не скулит, он беззвучно лежит, боясь, видимо, очередного удара, - говорит волонтер.

Живущий в городе, среди людей, подчеркивает Наталья, Береза вырос запуганным и зашуганным, и видно в его глазах, как он от этого страдает. 

- Лечение затягивается. Даже 10 рублей - это большая поддержка, - пояснила волонтер.

В конце июля мы писали о том, что волгоградские волонтеры рассказали об очередной беде: неизвестные сбили собаку в районе Мамаева кургана в Волгограде. Да так и оставили. Испытывая нестерпимую боль, пес спрятался под припаркованную машину. Вскоре ветеринары смогли выяснить, что самостоятельно животное на ноги встать бы не смогло.

В целом врачи, кроме шокового состояния, диагностировали у пса перелом бедра и лапы.

Речи о том, что собака в ближайшее время сможет стоять или ходить, никакой не шло. Тогда же Наталья рассказывала, собака по-прежнему, даже находясь в безопасности, рядом с людьми, испытывала сильнейший страх и боль. Поэтому проявляла агрессию, но выдавали Березу слишком добрые глаза. Именно поэтому волонтер так и назвала покалеченного пса.

- Что-то такое тёплое, родное, светлое, своё. Мой новый подопечный, сбитый у Мамаева кургана, пролежавший несколько часов на асфальте под припаркованной машиной, - добавляла она.

Кстати, заметила жалобно плачущее животное от боли неравнодушная волгоградка – тоже Наталья. Женщина изменила свой маршрут и доставила собаку в клинику к ветеринарам.

Для спасения Березы неравнодушные собирают помощь: +7 903 316 43 45, Наталья Миндрина.

Анна Фомиченко


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

людиживотныеВолгоградволонтерыспасениеволгоградцы
1
1