Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 01.05.2016 16:52

Сталинградская битва в воспоминаниях: то, о чем не пишут в учебниках

Приближается 9 мая – время горькой правды и вечной памяти о страшной войне. Хочется говорить о них, о великих людях, живших до нас, творивших великую историю и громкую победу

Из воспоминаний Самылина Михаила. «Дети»

Во вражеском огне Сталинграда противник не щадил никого. Одно из самых кровавых и бесчеловечных злодеяний сотворили гестаповцы в Нижнечирском районе Сталинградской области. Немцы расстреляли сорок семь детдомовских детей…

Дети.jpg

Первого сентября в Нижнечирский  детский дом явились два гестаповских офицера и приказали Елене Афанасьевне Донской подготовить детей к отправке. Директор спросила, далеко ли дети будут отправлены и на сколько дней им подготовить с собой продуктов  в дорогу. Один из офицеров по-русски ответил, что они поедут недалеко, и продукты им никакие не нужны. На второй день те же самые офицеры подъехали к детдому на двух крытых грузовиках. Детей убеждали обманом сесть в машины. В итоге почти всех погрузили насильно и увезли.

О том, что происходило дальше, узнали от местного предателя Буланова, бывшего сотрудника гестапо. Он принимал участие в расправе над детьми.

расстрел.jpg

Прибыли на станцию Чир. В 3-4 километрах за мостом была заранее подготовлена вырытая яма. Подъехав ближе к яме, по приказу командира отделения, гестаповцы вывели и выстроили мальчишек и девчонок, совсем еще маленьких, вдоль ямы. И тут началось страшное – в упор из автомата стали расстреливать детей и сталкивать их в яму. Стреляли в головы. Дети вырывались и кричали: «Дядя! Я боюсь! Я хочу жить! Не стреляйте в меня!»

А потом крики смолкли, и настала тишина…

Партизанский отряд из женщин и детей

женщины-партизаны.jpg

В Нижнечирском районе во главе с председателем райисполкома П.Т. Войскобойниковым и секретарем райкома партии А.М. Чистовым организовался маленький партизанский отряд «Смерть фашизму». Партизанское движение стало зарождаться еще осенью 1941 года, отбирали людей, создавали базы. Партизанам приходилось действовать в чрезвычайно трудных условиях – территория Сталинградской области была насыщена техникой и вражескими войсками.

Летом 1942 года было очень жарким, дождей практически не было, температура в тени достигала +40 градусов. А зима  - с сильными морозами и ледяными ветрами. Но несгибаемое мужество и героизм наших земляков-предков помогли преодолеть нечеловеческие погодные условия и испытания.

Партизаны.jpg

В начале августа 1942 года в хутор Демкин ворвались немецкие захватчики и объявили приказ: «Кто не донесет о местонахождении партизан,  будет расстрелян». Через несколько дней захватчики арестовали несколько колхозников, среди которых были: Жмурина Александра Афанасьевна – 25 лет; Жарова Олимпиада Ефимовна – 38 лет; Черноморов Александр Федорович – 13 лет и Митяев Антонид Григорьевич – 12 лет. Арестованных женщин и детей подвергли жестоким пыткам и унижениям, их каждый день избивали и мучили на допросах. Никакой пищи и воды. И только потом убили…

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
Сталинградская битвавоспоминания
0
0