Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 29.04.2016 17:24

Сталинградские бойцы невидимого фронта: снайперы

Сталинград вошел в военную историю не только как место невиданной плотности артиллерийского огня, но и снайперского. Кем же они были – асы скрытого боя?

Согласно приказу командующего Сталинградским фронтом от 29 октября 1942 года "О развитии снайперского движения и использовании снайперов в борьбе с врагом", во всех воинских частях стали создаваться команды снайперов (не меньше 2-3 человек в каждом взводе).

2_3_5.jpg

Снайперы были просто необходимы в условиях городских боев. Это не полевое сражение, где враги «обменивались» артиллерийскими ударами. В уличных схватках борьба ведется за каждую улицу, каждый дом. И порой противники находились друг от друга на расстоянии ста метров. В таких условиях просто невозможно использовать штурмовую авиацию или тяжелые боевые средства, не задев при этом свои же позиции.

В таких условиях неоценимой становилась именно работа единичных и незаметных стрелков – снайперов.

Первым и главным мастером Сталинграда безусловно признан Василий Зайцев. 

Зайцев.jpg

Он уничтожил 242 фашистских солдат и офицеров. В числе его целей был знаменитый майор Конингс - руководитель берлинской снайперской школы.

Василий Зайцев руководил группой профессионалов, на счету которой 1126 бойцов противника за 4 месяца. Его соратниками по прицелу были Николай Ильин, Петр Гончаров, Виктор Медведев.

Именно Василий Зайцев стал центральной фигурой в развитии и популяризации снайперского движения в Сталинграде.

Его группа вела работу у метизного завода, К тому времени, как Василий Зайцев начал действовать в одиночку на этом маленьком участке, от предприятия уже практически ничего не осталось. Две вражеские стороны держали друг друга на прицеле. Любое движение, неосторожное действие или малейшая ошибка приводили к неминуемой смерти снайпера.

Но именно в таких условиях Василий Зайцев охотился на противника. Его всячески подстерегали и оттесняли назад от переднего края немецкие асы. Немецкие снайперы не вели огонь с дальних дистанций, они тоже старались дислоцироваться ближе к переднему краю. Тогда Василий Зайцев, «прощупывая» разные варианты, решил действовать иначе. Он стал уходить вглубь советских расположений. Так расстояние до немецких снайперов увеличилось до 1000 метров, и немцам стало крайне сложно обнаружить местонахождение советского стрелка.

Именно Василий Зайцев стал основоположником создания снайперских групп. Поняв, что бороться с противником на скрытых позиция в одиночку становится все труднее, он стал подбирать себе группу в ротах. В итоге отобрал 30 самых лучших стрелков и тут же, недалеко от переднего края обороны, стал учить свою команду.

2_3_2.jpg

Вскоре группа Зайцева стала «чистить» ряды немецких профессионалов. И враг понял, что перед ним уже не один скрытый противник.

Снайперы вошли в состав так называемых блокирующих групп при знаменитом сталинградском наступлении. Эти бойцы расчищали дорогу пехотинцам, которые врывались в дома и освобождали подъезд за подъездом. Кстати, именно в этих боях сталинградские снайперы показали высокое искусство меткого скоростного выстрела и стрельбы навскидку.

2_3_3.jpg

По подсчетам историков, за период Сталинградской битвы советские снайперы уничтожили более 10000 фашистских солдат и офицеров.

В 13-ой гвардейской дивизии работали 98 снайперов. На их счету 3879 целей. 70 снайперов 39-ой гвардейской стрелковой дивизии уничтожили 2572 противника.

Снайперы групп Зайцева первыми пытались устанавливать оптические прицелы на противотанковые ружья. Тогда они пришли к выводу о необходимости создания крупнокалиберного снайперского оружия для уничтожения танков противника и других крупных целей.

2_3_1.jpg

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
СталиградСталинградская битваснайперы
0
0