Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 19.11.2019 16:55

«Ставить брекеты можно детям с семи лет»: врач-ортодонт Ирина Диденко

В минувшие выходные читатели «Блокнот Волгограда» воспользовались уникальной возможностью задать вопрос врачу-ортодонту с двадцатилетним стажем, челюстно-лицевому хирургу Ирине Диденко.

Ирина Васильевна ведет прием в Астрахани и Волгограде. Она — единственный специалист в этих городах по лечению на съёмных каппах (элайнерах). Ирина Диденко - член российского и европейского общества ортодонтов. Специалист по лечению сочетанных патологий прикуса (с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава, бруксизмом). Несмотря на многолетний опыт работы, в том числе и по работе с детьми от пяти лет, Ирина Васильевна постоянно совершенствует свои знания и опыт, проходя обучение в России и за рубежом.


- При чистке зубов бывает кровь из дёсен, сделали физио- и прописали две разные пасты: одну с кальцием, другую с фтором. Не вредно использование этих паст на постоянной основе?

- Как раз про эти пасты писала пару дней назад. В двух словах: я за чередование. Что касается паст с фтором, то Волгоградская и Астраханская области относятся к территориям, где недостаточно фтора в питьевой воде. Поэтому смело берём зубные пасты, содержащие фториды.

- Надо ли лечить кровоточивость дёсен? Чем это опасно?

- Кровоточивость - это симптом. Главное - определить причину (гормоны, гигиена, соматическая патология)и устранить ее. Опасна не кровоточивость, а воспаление окружающих тканей зуба, которое может привести к его потере.

- Во сколько лет ребёнку уже можно ставить брекеты?

- Частичную брекет-систему можно устанавливать с 7 лет.

- Есть ли безопасное отбеливание, которое действительно даст хороший эффект, но при этом будет безопасным для зубов и дёсен?

- Есть отбеливание zoom. Прочитайте, на официальном сайте Philips про него очень подробно написано. Это мое любимое отбеливание - супер результат за два часа и длится пять лет. Другого такого нет.

- Четыре года назад удалили зуб мудрости, после этого челюсть постоянно хрустит, щелкает при открывании рта с обоих сторон(с правой стороны больше). В чем может быть причина?

- Вам необходима консультация гнатолога и челюстно-лицевого хирурга для определения причин дисфункции сустава и дальнейшего лечения. Как правило, перед этим потребуется КЛКТ сустава или зонограмма ТРГ в боковой проекции и привычный всем снимок ОПТГ (панорамный). Необходимость того или иного определяется специалистом.

- Как быть с ребёнком-инвалидом, который в силу своих особенностей ни в какую не поддаётся лечению? Чтобы попасть в рот, это просто катастрофа с криками. Даже занимаясь с логопедом на протяжении 6 лет, никому не даётся делать логомассаж, он плачет, ему больно. Нам нужно исправлять прикус и расширять нижнюю челюсть. У нас в городе были на консультации, говорят, ждать когда ребёнок пойдёт на контакт. Есть другие варианты?

- К сожалению, с особенными детками сложно. Тут только наблюдать за динамикой и лечить зубы вовремя, плюс гигиена, конечно. Это тот максимум, который сейчас возможен.

- То есть ни о каких брекетах и системах расширения речи быть не может, их нужно ставить только в сознании (под закисью азота нельзя?)

- Честно говоря, у меня нет такого опыта. С записью азота хорошо работает стоматология «Ольга», я думаю, вам нужно проконсультироваться у них.

- Со скольки лет к вам можно записать ребёнка на консультацию?

- Если нет вредных привычек, то в пять лет жду.

- Почему хрустит челюсть? Делала электрофорез, не помогло.

- К сожалению, без осмотра и диагностики я вам не смогу ответить на этот вопрос . Важно все - травмы, прикус, бруксизм, мышцы.

- Ребёнку пять лет, перекрестный прикус, сказали показаться на консультацию. Пластинки надо носить сейчас или после смены молочных зубов?

- Только месяц назад была на семинаре, где все российские и зарубежные коллеги сходятся во мнении, что чем раньше мы начнём лечение перекрестного прикуса, тем лучше. Это даёт возможность предотвратить скелетные (костные) асимметрии в то время, пока ребёнок растёт.

- Челюсть маленькая, все зубы не вмещает, поэтому они кривые. Чтобы поставить брекеты необходимо «лишние» зубы удалить или все же можно обойтись без этого? И нужно ли ждать, чтобы поставить брекеты, пока все зубы мудрости вырастут?

- Трудно сказать, не видя вас и КЛКТ челюсти. А зубы мудрости могут никогда не прорезаться - зачем их ждать ?

- Беременным можно ставить брекеты?

- Конечно.

- Верхняя восьмёрка растет практически горизонтально, верхним краем упирается в семерку, а нижний уголок уже пробился сквозь десну. Мнения врачей разделились, одни за немедленное удаление, другие утверждают, что зубам свойственно двигаться, и если нет дискомфорта, то удалять не стоит! Подскажите пожалуйста, как быть, не может ли время в этом случае сыграть в худшую сторону?

- Если она растёт горизонтально, то шансов прорезаться, к сожалению, нет . Периодические боли и воспаление, скученность зубов - показание к удалению.

- Стоят две коронки (центральные резцы), не мешают, все удобно, но десна над ними стала очень красная - воспалена. Врач смотрел, сказал, что такой прикус: коронки чуть давят на десну (хотя мне комфортно). Чем можно полечить десну, может какой-то мазью мазать, чтобы снять воспаление?

- Прикус тут ни при чем. Обратитесь ещё к ортопедам. Проблема в конструкции.

- Если хрустит постоянно челюсть, что нужно делать или это не лечится?

- Вопрос, нужно ли это лечить? Нужна диагностика проблемы. Лечение не всегда необходимо. Это может быть временное явление.

- У ребенка верхняя челюсть вперёд, а нижняя назад, из-за этого постоянно заеды, пластинки ночью выпадали, носить не смог. Ребёнку 11 лет.

- 11 лет - критический возраст! Нужно срочно к ортодонту!

- Надо делать импланты, объем работы большой, проблемный. Возраст 30 лет . Без зубов никак. Порекомендуйте, к вам или ...

- Если объём работы большой, то нужно не торопиться, а походить по консультациям и найти врача, которому вы можете доверить себя и своё стоматологическое здоровье. Разный план лечения у докторов - это нормально. У всех разные навыки и умения , разная аппаратура и школы. Поэтому я и пишу про «своего» врача.

- Периодически возникают острые боли справа, но обширный снимок челюсти показал, что зубы здоровы. Предположение, что боли возникают из-за зуба мудрости, который вылез не полностью и под наклоном. Решение - удалить зуб мудрости, но без распила челюсти это невозможно. Есть альтернативные варианты для решения моей проблемы? Очень страшно пилить челюсть.

- Удалить зуб мудрости, который находится в толще костной ткани, не трогая ее, не получится, к сожалению.

- А сколько стоит приём у вас?

- На данный момент консультация бесплатна.

WhatsApp Image 2019-11-18 at 08.20.32.jpeg

В Волгограде врач-ортодонт, челюстно-лицевой хирург Ирина Диденко ведет прием в клинике «Мед дент+» по адресу: ул. Краснознаменская, 25.

Вдохновляйтесь реальными историями пациентов доктора Диденко в Instagram и записывайтесь на прием по телефону +7(964)886-76-96.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Елена Абдулина

противопоказания.JPG

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Стоматологортодонтияисправление прикусавоспаленные деснызубная паста
2
6