Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 20.12.2017 16:02

Стилистика ваби-саби: о новом тренде 2018-го года рассказывает салон Mobilicasa

Стилистика ваби-саби: о новом тренде 2018-го года рассказывает салон Mobilicasa

Наверняка вы уже слышали об особой скандинавской атмосфере хюгге, но теперь у нее появился достойный конкурент. Ваби-саби пришел к нам с востока и уже начал завоевывать популярность. В этой статье мы расскажем о его характерных чертах и о том, как организовать такой интерьер.

Элитный салон Мобиликаза предлагает массу разнообразных решений для оформления гостиной. Выбирайте из этих гарнитуров тот, который больше всего нравится вам!

Что это такое?

Стиль ваби-саби можно смело назвать братом минимализма японцев. По своей сути, это, адаптированная к современным реалиям, версия интерьера дзен-буддистского монаха. В дословном переводе название стиля значит «скромная простота». Японское «ваби» - это скромность, внутренняя сила, а «саби» - это подлинность, архаичность.

Под этим убеждением понимают осознанный отказ от излишеств, бытовую скромность, но такую, которая имеет высокий эстетический и художественный смысл.

Если же это направление кажется для вас слишком экстремальным решением, предлагаем традиционную мебель для гостиной из Италии в классике, которая никогда не теряет своей актуальности.

Особенности меблировки

Ни один предмет интерьера не должен появиться в доме случайно, а также он должен соответствовать нескольким критериям:

  • Иметь некоторое несовершенство, небольшой изъян.
  • Быть максимально простым, но гармоничным.

У этого направления можно найти общие черты с европейской стилистикой рустик. Даже отдельные предметы этого стиля можно использовать в дизайне ваби-саби. Главное, чтобы покрыты они были матовым лаком, а не красками. Также можно позаимствовать предметы меблировки из лофта, например, металлическую патинированную мебель, лаконичные светильники.

Особенности текстиля

В вопросе текстиля данное направление ближе всего к скандинавским интерьерам. Старайтесь выбирать для него простой, и даже грубоватый текстиль в натуральной цветовой палитре.

Освещение

Для данного стиля характерно использование светильников с мягким, рассеянным светом. Такой подход они позаимствовали от традиционных чайных домиков Японии тясицу. Их всегда строили с окнами на север, а рядом обязательно высаживали деревья, чтобы свет был максимально рассеянным.

Хранение предметов

Плазменный телевизор или компьютер посреди комнаты – совершенно недопустимы для подобного интерьера. Поэтому либо придется продумывать скрытые панели или другие уловки, или пользоваться ноутбуком.

Хорошим решением станет установка встроенного шкафа по всей высоте стены. Его фасады могут быть изготовлены из грубых деревянных досок, а внутри будет достаточно места для хранения телевизора и других необходимых вещей.

вд2.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0