Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.08.2023 18:14

«Страшно только первые полчаса»: как волгоградские военные выманивают ВСУ, «отжимают» ферму и обещают идти дальше

Сегодня, 2 августа, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» награждали настоящих героев, тех, кто в борьбе за мирное небо над головой, с риском для жизни, несмотря ни на что проявил отвагу и мужество. Высокие государственные награды получили 11 жителей Волгограда и области. Многие из них, по понятной причине, пока не могут раскрывать детали своего подвига.

«Блокнот Волгоград» побывал на официальном мероприятии и лично пообщался с некоторыми героями поближе.

- Сегодня наша страна переживает сложный период. Россия ведет спецоперацию на Донбассе и тем самым защищает себя от нарастающих военных угроз. Всем нам важно проявлять единство, уверенность и стойкость. Очень важно в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает нашу безопасность. Мы по праву гордимся своими Вооружёнными силами, мы не забудем солдат и офицеров России, павших в этом сражении, они пали за правое дело. Память о них всегда будет в наших сердцах! Вечная память героям…, - по традиции большое торжественное мероприятие начинается с минуты молчания.






Волгоградцев награждали на глазах у любимых, близких, родных и боевых товарищей. Орден Мужества передали прапорщику Александру Бурдьян. Молодой парень получил во время сражений в конце мая 2022 года тяжелые ранения, проходил лечение в госпитале, лишился левой руки и сегодня пришел в панораму уже за второй наградой.




Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» получил Юрий Вершинин.



Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»

Следующим за наградой (медаль «За Отвагу») в центр зала вышел Илья Забродин. Такие же медали за проявленное личное мужество при выполнении спецзадания, связанного с риском для жизни, в этот особенный четверг были переданы еще пяти волгоградцам – Тагиру Кадермееву, Евгению Кострюкову, Михаилу Тимофееву, Ярославу Носко, Алексею Куртакову. Все они сделали возможное через невозможное, то, что в той или иной ситуации зависело от них.











Двое волгоградцев удостоились от президента России медали Суворова за личное мужество. Это младший сержант Андрей Носов и рядовой Дмитрий Семенов. Проявил отвагу при защите государственных интересов и несении боевой службы, продемонстрировал отличные показатели в боевой подготовке, заслужив медаль Жукова, ефрейтор Никита Самойленко.




Каждый из них после вручения мог лишь скромно сказать короткие, но столь много значащие слова - «Служу России!». Дальше парни скромно садились на свои места в зале.

После награждения расспрашиваем наших героев о том, какой ценой им достались эти награды.

Александр Бурдьян – перед нами еще совсем молодой 22-летний парнишка в тельняшке и форме. В зале музея-панорамы волгоградца-контрактника награждали уже во второй раз. В мае он удостоился медали за боевые отличия – про то, как за молодого десантника сначала боролись в госпитале Минобороны и кадры с его первого награждения можно посмотреть в этих публикациях «Блокнот Волгоград». Левую руку молодому человеку ампутировали в госпитале под Луганском. Второй наградой Александра стал заслуженный орден Мужества. Молодой человек на вопрос, какой подвиг он совершил, сразу качает головой, за что удостоился такой серьезной награды, рассказать он сейчас не может. Но также скромно подчеркивает – очень ей гордится:

- Не могу сказать…Нельзя...Горжусь.




Все это время за Александра переживают родители, сегодня они тоже пришли поддержать сына в музей-панораму.

25-летний Никита, еще один молодой парнишка, который не выглядит на свой возраст. Он единственный, кто сегодня из героев был награжден медалью Жукова. Волгоградец быстро поправляет – награда не за подвиг, это была операция по выявлению и уничтожению реактивных систем залпового огня ВСУ. Бойцы находились в зоне отдыха, когда поступил приказ командования. Им пришлось выманивать противника. Для этого наши ребята вместе с Никитой передвигались по «квадратам», полям, всего в 7-8 километрах от линии соприкосновения. Задача была выполнена успешно, технику противника впоследствии уничтожили.



Уже буквально через неделю участникам операции объявили, что всю батарею обязательно представят к награде. Эти события происходили в первый год спецоперации, в апреле. А в мае волгоградец получил ранение и уехал домой. Ну а спустя год, признается Никита, когда закончился контракт, он решил вернуться в мирную жизнь:

- Все события произошли  еще в первый год спецоперации. Всех ребят наградили, потому что они продолжили службу, а я уволился и какое-то время меня искали. Я служил в течение пяти лет, а еще – у меня родилась дочка. В большей степени, я думал о семье. Пока да, решил уйти в мирную жизнь, пока родина не позовет еще раз, - поделился с нами Никита.

29-летний Илья Забродин – бывший доброволец. Дома его ждут родители, сестра. Общительный мужчина, награжденный медалью «За Отвагу», рассказывает о себе не без доли некоторого позитива. Отличился в бою под Марьинкой, с ребятам «брал» ферму, в какой-то момент ему пришлось оказывать медицинскую помощь. Более подробно волгоградец говорить о тех событиях не стал, не захотел:

- Мы зашли в Марьинку, «отжали» ферму, в общем, все, что смогли, сделали. И мы пойдем дальше-дальше и дальше! Нам бы побольше артиллерии грамотной и прямо…Самое главное – правильно поставленная задача, когда задача поставлена грамотно, когда командир правильно называет задачу, тем самым он поднимает боевой дух. Ты идешь прямо, несмотря ни на что, есть задача и ты ее должен выполнить. И все. Без вариантов.



Прежде чем стать добровольцем, долго сомневался. Потом события между собой стали обсуждать, как говорит Илья, «пацаны», после чего он собрал все необходимые документы и отправился в зону СВО:

- У меня, конечно, еще награды есть, но про это нельзя рассказывать, - добавляет он тут же.



- Тем, кто сейчас там, могу сказать, держитесь, мы своих не бросаем. Я опять готов идти туда! Страшно только первые полчаса, а после получаса, все это пропадает. Работаешь уже механически. Поначалу очень страшно, особенно, когда прилеты, вылеты. Одно – когда дома, где были мамкины пирожки, а тут – прилеты, стреляют. Да, страшно, но работать-то надо…












Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости 2 августанаграждение в Волгограде участников СВОгерои из Волгограда участники СВОкакие медали вручают героям СВОновости Волгоград сегоднянаграждение участников СВО Волгоград 2 августа фото
2
2