Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 02.06.2023 14:09

Строительство нового микрорайона «Новый Свет» завершено в Волгограде

Официальное завершение строительства района «Новый Свет» в Советском районе Волгограда отпраздновали накануне, 1 июня. Крупный комплекс более 10 лет возводил застройщик, входящий в топ-5 региона, — «Синара-Деволопмент».

«Новый Свет» — это кластер на 120 тысяч квадратных метров жилья на улицах Тимирязева и Малиновского. Стройка здесь началась в 2012 году, а уже летом 2013 года в эксплуатацию сдали первую очередь из четырёх домов.

Генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев вспоминает, что помнит это место, когда здесь был еще пустырь и разруха. Сейчас — процветающий район «Новый Свет», в котором возведено 14 домов разной этажности на 2431 квартиру.


Тимур Уфимцев

— Мы вместе с Волгоградской областью переживали все взлеты и падения, — вспоминает Тимур Уфимцев. — И большая часть этого проекта развивалась в турбулентных условиях, был и кризис 2009 года и дальше нас экономика не жаловала. Когда заходишь на такие крупные участки, то они строятся в начале не просто в ноль — в убыток. Нужно вести сети сразу к 14 домам, которые предполагается строить. И вся эта финансовая нагрузка падает на экономику первых домов. Последние три года показывают, что мы были правы, когда оценивали Волгоград как перспективный город. Рост стоимости жилья в Волгограде перекрывает все рекорды. Еще в 2020-2021 году цена за квадратный метр составляла 45 тысяч рублей, сейчас это 85 тысяч. Считаю, что на развитие города повлияло проведение здесь Чемпионата мира. Волгоград взял максимум от этого.

Инфраструктуре района можно позавидовать — здесь в шаговой доступности детский сад, супермаркеты, аптеки. Не нужно никуда ехать, чтобы сходить на маникюр — салоны красоты есть в «Новом Свете». Без лишних затрат по времени можно сделать заказ товара через интернет и, прогуливаясь по району, забрать в пункте маркетплейса. Есть даже стоматологический центр и ледовый каток. И, естественно, для детворы благоустроены современные детские площадки.



— Очень радует, что, благодаря, в том числе, твоему труду, какая-то семья решилась на расширение, — отмечает гендиректор «Синара-Девелопмент». —  И появляются новые жители, новая жизнь, новый свет — вот такая метафора... Каждый раз, когда с командировкой посещаю Волгоград, то стараюсь заехать в «Новый Свет», даже если по работе это не требуется. Просто посмотреть. Отлично получилось, на самом деле.

Застройщик полностью распродал комплекс «Новый Свет». Теперь в планах реализация новых крупных объектов. На Селенгинской, 7 возводится 19-этажный жилой комплекс Level Up, на Петровского, 4А два 23-этажных дома объединены в ЖК «Университетский». Дом на Полоненко,12 сейчас проектируется, начало строительства запланировано на 2024 год.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Синара-ДеволопментНовый СветТимур Уфимцев
1
3