Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.02.2022 14:29

Стройку набережной до ТРЦ «Акварель» в Волгограде показали на видео с высоты

Сегодня, 21 февраля, в Волгограде, в Ворошиловском районе заканчивают строительство берегоукрепления — его протяженность 280 метров. Работы находятся на завершающем этапе, 90% готовности. Глава региона Андрей Бочаров заявил, что в результате в Волгограде может появиться большая современная набережная, которую дотянут до «Акварели».

Работы по берегоукреплению в границах улиц Иркутская и Одесская началась в июле прошлого года. Это берегоукрепление с вертикальной стенкой, куда засыпали 100 тысяч тонн песка, сейчас идет благоустройство территории. Все работы планируют завершить к 1 апреля этого года. Специалистам подрядной организации осталось укрепить откосы плитами, уложить щебёночное покрытие, обустроить пешеходные дорожки.

Как выглядит беререгоукрпеление, можно посмотреть на видео с высоты.

Конструкция по типу бойлер способна остановить паводок на территории Волгограда. Подобная применялась в стране на сибирских реках, при строительстве набережной, и в целом много где используется в России. При должном уходе и содержании набережной волгоградскому берегоукреплению в Ворошиловском районе дают гарантию 50 лет.

Ранее на этом месте был кусок недостроенного советского берегоукрепления, в целом — местность представляла овраг, сползший в Волгу. Сейчас территории укреплена. Во время раскопок рабочие постоянно наталкивались на следы войны, здесь нашли примерно 18 опасных снарядов.

Данное берегоукрепление планируется продлить еще на 5 километров — в сторону Тулака и в сторону Спартановки. На месте продолжают трудиться 17 специалистов и 6 единиц спецтехники, работы идут согласно графика.

Глава региона Андрей Бочаров в этот вторник провел выездное совещание на место, где провели берегоукрепление, оно станет новым элементом города. В Волгограде появится новая большая набережная с прогулочными зонами и зонами отдыха, вплоть до «Акварели».

- Это один из новых элементов развития города, это то, что еще закладывалось с 2014-2015 года, когда еще никто не верил, что будут построены все эти дороги, набережная. На этом участке проживает порядка 3 тысяч человек, создание всей инфраструктуры — 4-9 километров, защитит людей, проживающих в прибережной части от оползневых зон. Берег все равно «подъедается». С другой стороны, видим ущерб, который может быть, по примерным подсчетам, порядка 9 миллиардов рублей, который может настать в связи с оползневыми территориями.

Следующий этап после берегоукрепления — это строительство дорог, которые будут уходить на север, в Тракторозаводской район, на Спартановку. На сегодняшний день проводятся работы по исследованию этих территорий, предварительные уже проведены. Где-то дорога пройдет по берегу реки, а где-то — выйдет на Первую Продольную, где-то — на Первой Продольной. Эти вопросы планируется решить до конца этого года. Затем начнется проектирование берегоукрепления — еще около 4 километров.

Участок в границах улиц Иркутская и Одесская в Ворошиловском районе позволит начать строительство еще почти пяти километров в сторону Ворошиловского, Советского и Кировского районов города. В проекте заложен участок гидротехнического сооружения протяженность 2,95 км в сторону Краснооктябрьского районов. Когда работы завершатся полностью — это позволит продлить рокадную дорогу и создать почти 20-километровую благоустроенную набережную, о которой мы говорили выше.

Проект строительства берегоукрепительного сооружения в Волгограде был разработан с учётом предыдущих участков. В 2017 году - строительство 2,9 километра от поймы реки Царица до «Волгоград Арены», в 2020 сооружение продлили на 550 метров в сторону Краснооктябрьского района.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгаберегоукреплениенабережнаялюдиволгоградцыновости ВолгоградажителиВорошиловский районулица Иркутская
5
0