Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 07.04.2023 18:52

Судьбу осквернителя Вечного огня решили за пару дней в Волгограде

В эту пятницу волгоградские следователи озвучили, что расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Свердловска завершено. Напомним, молодой мужчина решил прикурить от Вечного огня в центре Волгограда в минувшеее воскресенье.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу СКР по Волгоградской области, 7 апреля следователи отдела по Центральному району Волгограда объявили, что уголовное дело в отношении свердловчанина в скором времени направится на рассмотрение прокурору. Здесь примут решение об утверждении обвинительного заключения.

Мужчина со своим адвокатом ознакомился со всеми материалами дела. Его обвиняют в осквернении Вечного огня на Площади Павших Борцов. Это ч.1 ст.244 УК РФ, которая звучит как: «Осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с поминовением умерших».

Каждое действие у памятного места мужчины засняла установленная камера видеонаблюдение. Согласно последней озвученной версии следователей, ранним воскресным утром 2 апреля обвиняемый подошел к братской могиле защитников Сталинграда и попытался поджечь сигарету от пламени Вечного огня. Официально огонь является надмогильным сооружением. Осквернитель в этот момент, как уже известно, был в состоянии алкогольного опьянения.

Вскоре после этого мужчина был задержан полицией, его личность установили. Возбудили уголовное дело, затем прошли допросы и следственные действия – ему пришлось показывать то, как он осквернил место, где захоронены павшие войны.

Таким образом, уголовное дело по осквернению было расследовано меньше чем за неделю. Позднее мужчина заявил, что знает - это место в Волгограде особенное, в содеянном раскаялся.

Ирина Рассказова

ВИДЕО: пресс-служба СКР по Волгоградской области 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгограда 7 апреляволгоградцыжителиосквернение Вечного оня Волгоград
0
2