Волгоград Вторник, 23 апреля
Здоровье, 20.10.2022 17:04

Особый режим по COVID-19 забыли в Волгоградской области на фоне СВО

Два режима повышенной готовности наслоились друг на друга в Волгоградской области с 19 октября. Один – по ковиду, второй – после вчерашнего указа президента Владимира Путина, которым особое положение вводится в ряде регионов России.

На данный момент все еще действует постановление губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. № 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

- Оно действует в усеченном варианте, но по нему по-прежнему, например, запрещены массовые мероприятия, которые проводятся по согласованию только антиковидного штаба, - отмечает юрист Иван Иванов. - У нас режим повышенной готовности не прекращался с марта 2020-го. Как они будут накладываться и что придумают на этот раз – да, вопрос.

Тема коронавируса уже не столь животрепещуща. И темпы заболеваемости тоже снизились. На этой неделе в Волгоградской области за сутки фиксировали 87, 83, 76 и 93 (сегодня) пациентов с положительном ПЦР. В связи с этим возник вопрос – планируется ли отмена повышенной готовности по ковиду.



Динамика заболеваемости коронавирусом в Волгоградской области / СтопКоронавирус.рф

- Повышенная готовность по коронавирусной инфекции касается санитарно-эпидемиологической обстановки, - пояснили в пресс-службе администрации Волгоградской области. - По этому направлению есть свои критерии, которые и определяют режим.

­­Критерии отнесения субъектов российской федерации к территориям, "свободным от COVID-19":


В Волгоградской области выполнены 2 из 5 критериев. Это данные на 12 августа. После этого федеральный оперштаб больше не обновлял статистику.



В августе коронавирус не на шутку бушевал в 15 регионах страны. В связи с этим Волгоградская область тоже решила подготовиться к возможному ухудшению ситуации. 8 августа среди первоочередных мер подготовки к новому витку коронавируса назвали возобновление работы оперативного штаба и клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией в режиме готовности к возможному осложнению ситуации. Тогда было поставлен ряд задач и вопросов, предложения по которым планировалось представить на ближайшем оперативном штабе, который проведут в течение месяца - то есть до 8 сентября.  "Блокнот Волгоград" несколько раз уточнял дату нового заседания, но на данный момент информации о его проведении на сайте обладминистрации отсутствует. 

Сегодня в Волгограде состоялось заседание уже нового оперативного штаба - по обеспечению режима повышенной готовности. Горожан заверили, что на привычную жизнь это никак не повлияет, но при этом будут приняты необходимые меры для антитеррористической защищенности критически важной инфраструктуры. 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ковидоперативный штабкоронавирусволгоградская область
0
3