Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 02.08.2013 07:07

Светлый праздник

Светлый праздник
В храме Святого равноапостольного Великого Князя Владимира отметили 1025-летие Крещения Руси.
/uploads/news/5752/kuvychko.jpg

В минувшие выходные весь православный мир отмечал 1025-летие Крещения Руси, а также день Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира. В одноименном храме в Дзержинском районе Волгограда по этому случаю был организован красивый и большой праздник для всех верующих жителей города и его гостей.

В этот солнечный день в храм Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира люди приходили целыми семьями. Прихожане поздравляли друг друга с праздником, который восхваляет одну из главных вех в истории не только России, но и других братских народов.

День Крещения Руси и Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира традиционно празднуется в храме по-особенному. Неизменным остается лишь одно – прекрасная атмосфера светлого и доброго праздника, которому рады и взрослые, и дети.
– Сегодняшний день очень значим для православных всего мира, – отметил настоятель храма отец Христофор. – Мы не могли остаться в стороне от такого события и организовали праздник для взрослых и детей. Потому что именно благодаря таким мероприятиям люди узнают о своей вере и корнях. Ведь вера всегда была, есть и будет той силой, которая помогает выстоять в трудные времена и радоваться всему хорошему, что происходит вокруг.

В этом году при содействии депутата Волгоградской городской думы Анны Кувычко в церковном дворе был организован благотворительный обед для более шестисот человек – малоимущих, социально незащищенных, а также бездомных. А ближе к вечеру рядом с храмом состоялся концерт, на котором лучшие коллективы района и ансамбли из области выступили с тематической программой. Для самых маленьких прихожан была организована игровая площадка с лабиринтом и батутом, а также праздник с викториной на знание истории России и православия.
– Прекрасный праздник для взрослых и детей, – делится впечатлениями прихожанка Виктория Трушина. – Мы пришли сюда с отличным настроением, и я очень благодарна нашему депутату Анне Александровне Кувычко за это большое мероприятие, которое она нам подарила. Хотелось, чтобы в будущем у нас было побольше таких ярких и интересных праздников.

Кстати, при активном участии и содействии депутата, храм Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира превращается в настоящий духовный и культурный центр Дзержинского района. Именно здесь в ближайшее время будет открыт первый в Волгограде православный детский сад. В нем будет сформирована группа кратковременного пребывания ребятишек, занятия в которой будут проходить на бесплатной основе.
– Наш приход очень многочисленный, только детей дошкольного возраста – 86 человек, – говорит настоятель храма отец Христофор. – Православные семьи, как правило, многодетные, поэтому вместе с нашим депутатом Анной Кувычко мы решили помочь прихожанам и организовать детский центр духовно-нравственной культуры, в котором будут заниматься не только дошколята, но и подростки. Они будут получать нравственное, религиозное, патриотическое и физическое воспитание.

По словам отца Христофора, детский центр духовно-нравственной культуры откроет свои двери осенью. Но уже сейчас желающих попасть в него очень много. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0