Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 19.05.2018 20:27

Свидетель по делу криминального авторитета Поташкина попросил защиты у генерала Кравченко

В распоряжение «Блокнота Волгограда» попало заявления Евгения Лаврентьева, адресованное руководителю ГУ МВД по области.

Мужчина обратился к генерал-лейтенанту Кравченко в связи с необходимостью давать показания по делу о вымогательстве и причинении телесных повреждений бизнесмену Сергею Родионову и его знакомому Константину Браниште. В совершении преступления обвиняются криминальный авторитет Владимир Поташкин, его племянник Дмитрий Исмаилов и их товарищ Сергей Янин.

Как Лаврентьев заявил в суде, он лично видел, как Родионов передавал часть денег, которые у него якобы вымогали, Поташкину и Исмаилову.

С его слов, на следующий день после заседания, на котором он присутствовал, 12 мая, ему на телефон поступил звонок от Олега Калинкина. Это имя ранее не фигурировало вообще, однако по каким-то причинам Лаврентьев счел, что мужчина оказывает на него давление в связи с судебным разбирательством. К такому мнению он пришел, поскольку Калинкин, уверяет Лаврентьев, спросил, какое он имеет отношение к уголовному делу.

Со слов волгоградцы, Калинкин якобы имеет отношение к убитому хозяину Тракторозаводского рынка Сергею Брудному и «серому кардиналу» Волгограда», которого называли «вором в законе», Владимиру Кадину, а также самому Поташкину.

– Также мне известно, что ранее на потерпевших по уголовному делу Браниште К.К., Родионова С.А. оказывалось давление неизвестными лицами, с целью их отказа от дачи показаний в суде, в связи с чем они обращались в правоохранительные органы (СУ СКР по Волгоградской области и ГУ МВД по Волгоградской области), После их обращения меры по обеспечению их безопасности приняты не были, – считает Лаврентьев.

С учетом всех обстоятельств, которые, по мнению Лаврентьева, имели место быть, он попросил провести проверку и принять меры по недопущению противоправных действий в отношении свидетелей по уголовному делу.

Напомним, что 8 июня 2017 года в ресторане Houdini произошла эскалация конфликта - со слов Родионова, Поташкин сломал ему челюсть. Обвиняемый заявил, что был спровоцирован.

Версия Родионова – он заказал охранные и юридические услуги, которые были оказаны некачественно, поэтому неоднократные требования заплатить с угрозами он рассматривает как вымогательство. 

Лаврентьев впервые выступил накануне, 18 мая. Он заявил, что якобы лично видел, как Родионов передавал деньги. Кроме того, именно на заседании он уведомил участников процесса о своем заявлении в полицию.

Что случилось, под силу разобраться исключительно суду. 

11.jpg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкриминальные разборкикриминальный авторитет
0
0