Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 08.02.2024 18:00

Свою «Партию любителей пива» грозится воскресить известный волгоградец

Бывший заместитель мэра Волгограда, ныне — известный российский политтехнолог Константин Калачев решил возродить проект, рожденный и похороненный в «лихие» 90-е. 



Сегодня, 8 февраля, в авторском ТГ-канале «Калачев-пост» перебравшийся в Москву волгоградец, судя по его же постам в соцсетях большую часть времени проводящий в более теплых и солнечных странах, рассказал о встрече с бывшим председателем «Парии любителей Пива» Дмитрием Шестаковым. Сам же Калачев был генсеком организации. 

Встреча, которая, не исключено, прошла под пиво (употребление спиртного вредит вашему физическому и ментальному здоровью, напоминает «Блокнот») обернулась громким политическим заявлением. 

— Встретились и обсудили возможность возрождения первой по-настоящему народной партии, — нерешительно как-то начал Калачев, спустя несколько десятков минут уверенно продолжив: — В общем, решили начать мягкий процесс попыток возрождения первой истинно народной партии — "Партии любителей пива«.Теперь будем искать актив в регионах, организаторов и, главное, юристов. Пройти регистрацию в Минюсте дело непростое...

«Партия любителей пива» вряд ли известна зумерам, но миллениалы вполне могут ее помнить. Зарегистрирована она была в 1994-м, спустя год по девизом «Каждый человек имеет право пить пиво, впрочем, как имеет право и не пить его» поучаствовала в выборах в Госдуму с результатом 428 727 голосов избирателей (0,62 %), заняв 21-е место из 43-х. Но в 1998-м ее не стало. При этом именно пивную партию «Википедия» называет отправной точкой успешной карьеры Калачева как политтехнолога. 

Кстати, в 2011 года в ныне запрещенной социальной сети была создана страничка «Партия Любителей Пива», на которой объявлено о возрождении, однако позднее создатели ПЛП заявили, что не имеют к этому никакого отношения. 

Кстати, в 90-х пивная партия ставила себе целью «превращение России в страну, приспособленную для безопасной, сытой и спокойной жизни, для честного труда и комфортного пития пива». Обещали страшный разгул демократии — реформы в интересах общества, отстаивание интересов рядовых граждан от посягательств бюрократии и криминалитета и, наконец — отмену акцизов на пиво. Акцизы, как известно, на месте. 

Мнения о ПЛП тем временем неоднородные. Большинство комментаторов в различных соцсетях восхищаются проектом, однако нашел «Блокнот» и тех, кто критикует. 

— За бабло окружения Ельциноида политтехнолог Костя Калачёв создал это фуфло, которое оттягивало голоса от противостоящих Ельциноиду коммунистов, и все собранные голоса подарило к выборам 1996 Ельцину. Потом десятилетиями Калачёв был в «Единой России» а в 2018 был правой рукой Кириенко на выборах Путина. А теперь лохи-малолетки которые ничего из тех времён не знают (потому что в памперсы мочились) вздыхают — «как опупенно что такое раньше было возможно» — лохи всегда лохи! — заявил прячущийся за ником Сергей Конёнкофф человек. 

Кстати, именно Калачев провел успешную кампанию Евгения Ищенко, по итогам которой тот стал мэром. Сейчас мэр Владимир Марченко. Из общего у них только усы. Правда, у Марченко только они, а в годы мэрства у Ищенко была еще и аккуратная бородка. И Калачев, которого сложно представить замом в мэрии Марченко. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпартияпиво
0
3