Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 19.05.2016 15:21

Татьяна Гордеева: «Управляйте своими многоквартирными домами сами, иначе за вас это сделают посторонние»

Уже более 10 лет инспекция Госжилнадзора в Волгоградской области работает как самостоятельная структура органов исполнительной власти, что позволило расширить возможности организации.

Основная цель инспекции - защита прав и интересов жителей региона как потребителей услуг сферы ЖКХ.

 «Горячая линия» жилищной инспекции давно стала чуть ли не самой популярной в области среди служб, куда жители могут обратиться со своими проблемами.

Вопросы ЖКХ волновали волгоградцев всегда. Но в последнее время жалобы именно в этой сфере стали самыми актуальными.

Сегодня на сайте "Блокнот Волгоград" герой рубрики «Лица города» - заместитель руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Татьяна Гордеева.

 - Инспекция работает уже на протяжении длительного срока. Есть ли разница между тем, с какими проблемами обращались жители лет 8 назад, и тем, какие проблемы их волнуют сейчас?

 - 10 лет назад основными направлениями деятельности инспекции Госжилнадзора было только два: техническое состояние жилищного фонда и качество оказываемых коммунальных услуг. Начиная с 2009 года органы жилищного надзора федеральным законодательством каждый год наделялись новыми полномочиями, кстати, никем ранее не осуществлявшимися. В их числе: контроль за внутридомовым газовым оборудованием, соблюдением законодательства об энергоэффективности и раскрытии информации, по надзору за управлением многоквартирными домами, по осуществлению приема и учета уведомлений о начале осуществления деятельности.

С 1 сентября 2012 года добавились полномочия по надзору за соблюдением порядка за расчетом платы за коммунальные услуги. В настоящее время этот блок является одним из наиболее актуальных и проблемных. На сегодняшний день список полномочий пополнился лицензированием и лицензионным контролем.

 - Самые актуальные вопросы в сфере ЖКХ сегодня?

- Самыми актуальными остаются вопросы, касающиеся технического состояния жилого фонда и качества коммунальных услуг (они составляют 48,1% от всех обращений), начисления платы за жилищные и коммунальные услуги (21,8%), выбор способа управления многоквартирными домами и деятельность ТСЖ (20,1%).

Отсутствием работы надзорные органы не страдают. По итогам рассмотрения обращений за 2015 год органами госжилнадзора, проведено 6 153 проверок, выявлено более 10 000 нарушений, выдано 4 153 предписания,порядка 900 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности. При этом управляющие организации пытаются обжаловать требования наших предписаний в суде. Но надо отметить, что процент выигранных инспекцией судебных дел по итогам 2015 года составил 98%. Общая сумма штрафных санкций, наложенных на управляющие организации, достигает 22,5 млн рублей. Таким образом, инспекция максимально защищает права граждан. Сумма перерасчета гражданам по итогам работы в 2015 году составила 20,5 млн рублей.

  - Когда вы работаете с теми или иными обращениями, насколько далеко простираются ваши возможности? Какие надзорные органы вы можете привлекать к работе?

- Вся деятельность инспекции четко регламентирована законодательством. По итогам проверки инспектор составляет акт. В случае выявления нарушения возбуждается административное дело и выдается предписание, исполнение которого контролируется. В случае его неисполнения составляется протокол об административном правонарушении и материалы дела передаются в суд.

 - С начала 2016 года одним из самых актуальных стал вопрос с начислением платы за отопление. Чем закончились самые громкие истории? Были ли перерасчеты?

- Действительно, в прошедшем отопительном сезоне жители г. Волгограда обращались в надзорные органы с жалобами на высокие платежи за отопление. Дело в том, что с июля 2015 года изменился порядок начисления платы за эту коммунальную услугу в двух городах области: в Волгограде и Камышине. И большая часть обращений по поводу высоких платежей вызвана этим нововведением, поскольку основная финансовая нагрузка на граждан приходится на отопительный период. Однако по 215 домам, где платежи в феврале превысили размер платы в январе, были выявлены нарушения. Для установления причин высоких платежей по поручению губернатора А. Бочарова была создана рабочая группа.

Данные нарушения допустили 27 управляющих организаций: УК и ТСЖ. По итогам проверок в 131 МКД превышение платы связано с разным периодом снятия показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии.

По 45 многоквартирным домам МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» будет произведен перерасчет. По 39 домам увеличение размера платы связано с начислением платы в отдельные периоды анализируемых месяцев не по показаниям приборов учета, а исходя из нормативов потребления или среднемесячного объема тепловой энергии. Для установления причин роста платы в данных многоквартирных домов необходимы дополнительные мероприятия. Сроки проверок по этим двум группам МКД истекают в начале июня текущего года.

На этом работа специально созданной рабочей группы не заканчивается. Специалисты выяснят все причины проблем, возникших в прошедшем отопительном сезоне 2015-2016, чтобы не допустить подобной ситуации в следующем году.

 - Есть ли в течение года периоды, когда нарушений в сфере ЖКХ становится больше? Может, какие-то сезонные проблемы?

- Конечно, обращения граждан имеют и сезонный характер. В начале отопительного сезона – это жалобы на холодные батареи, в сезон дождей и период таяния снега - жалобы на состояние кровли, летом часты случаи отсутствия горячей воды. В случаях изменения порядка начисления платы управляющие компания не всегда бывают готовы к новым расчетам. Чтобы предупредить такие ситуации, мы проводим обучающие семинары, готовим разъяснения по проблемным ситуациям, а также в оперативном режиме консультируем по всем возникающим вопросам. Контролировать этот процесс нам помогают и активные граждане, и общественные организации.

 - Давайте еще раз напомним жителям города и области, с какими вопросами и в каком порядке они могут к вам обратиться.

- С января 2014 года на территории Волгоградской области часть полномочий по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю переданы на уровень органов местного самоуправления. Мы пошли на этот шаг, чтобы сократить сроки устранения нарушений в работе управляющих организаций, обеспечив тем самым более быстрое реагирование на жалобы граждан. А также, чтобы привлечь более пристальное внимание органов местного самоуправления к решению проблем ЖКХ. Чтобы они не самоустранялись, как раньше, отправив жалобу жителя в областную инспекцию, а сами работали с управляющими компаниями, понуждали их к работе, и обеспечивали тем самым безопасные условия проживания граждан.

Так, по Волгограду, Волжскому, Камышину, Урюпинску, Михайловке и Фролово с жалобами на ненадлежащую работу управляющих организаций необходимо обращаться в органы местного самоуправления. На территории г. Волгограда это управление «Жилищная инспекция Волгограда» на ул. Чуйкова, 15, в остальных городах – это также подразделения при администрациях. Они уполномочены проводить проверки по надзору за содержанием и использованием общего имущества, начислением платежей за жилищно-коммунальные услуги и предоставлением коммунальных услуг. Также в ведении муниципалитетов находится создание и деятельность советов многоквартирных домов. Если же жалобы на недобросовестные управляющие компании из городских округов поступают напрямую в региональную инспекцию, то их перенаправят в органы местного самоуправления для дальнейшего разбирательства. Но мы оставили за собой контроль за осуществлением этих полномочий. И в случае отсутствия реагирования на жалобы жителей на местном уровне, инспекция устраивает проверки уже на своем уровне.

Кроме того, за региональной инспекцией остался целый ряд полномочий, в числе которых - контроль за созданием и деятельностью товариществ собственников жилья (ЖСК), соблюдением стандартов раскрытия информации управляющими организациями, выбором управляющих организаций, а также работа с обращениями граждан всех 33 районов области в полном объеме.

- Татьяна, а на сколько сегодня жители области доверяют управляющим компаниям?

 - Судя по тем обращениям, которые приходят, и по личным приемам граждан, уровень доверия, конечно, низкий. Причем основная доля жалоб идет на фоне общения с техническим персоналом. Впечатление о работе УК складывается у людей из того, как работает мастер, как работают слесаря, уборщицы, не управленцы наверху, а именно те люди, с которыми жители непосредственно общаются каждый день.

Зачастую в жалобах мы читаем именно «мастер не проверил», «мастер не правильно оформил», «слесарь нагрубил» и прочее. И у жителей сразу начинается паника. Поэтому УК должны правильно – грамотно и коммуникативно строить свою работу с людьми. Зачастую жалоба рождается из-за того, что человек обратился по какому-то вопросу в УК, и ему просто никто не отвечает. И человек начинает писать – в районную администрацию, в городскую, в областную, нам, президенту. А ведь вопрос можно было решить еще на уровне УК.

Вот с этого нужно начинать. А люди, получается, стучатся в закрытые двери. И сейчас большинство жалоб идет именно на то, что в УК обратились, а они не отреагировали.

- Существует какой-то идеальный рецепт благополучной работы ЖКХ в доме?

- Пассивность наших жителей в этой области никак не приведет их к пониманию того, что если мы сами не начнем управлять своим имуществом, никто за нас это не сделает. Придут люди со стороны и будут принимать решения за нас. Поэтому мы в каждом своем ответе пишем: «Вы вправе принять решение на общем собрании собственников о внесении изменений в договор управления, изменить способ управления домом и т.д.».

Зачастую жители жалуются: «Мы никого не выбирали, никакую УК, нам ее навязали». Но навязали-то потому, что вы сами не выбрали в положенный срок. А орган местного самоуправления не навязывает, он исполняет возложенную на него законом обязанность – если собственники в доме, в котором больше 30 квартир, не выбрали способ управления, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс о выборе УК. Тогда туда уже приходит УК, которая приходит. 

И работать с компанией, которая пришла по конкурсу, жители будут в течение года с тем тарифом, который установил орган местного самоуправления. Чтобы сменить компанию до истечения этого срока, собственникам придется доказывать, что УК не исполняла свои обязанности по договору управления.

И вот эта пассивность наших граждан – она дает о себе знать. Другая форма управления – ТСЖ. Казалось бы, наиболее коммуникативная форма. Товарищество собственников жилья. Вы же товарищи, так соберитесь и решите, как вы хотите управлять своим домом. Хотите – наймите обслуживающую организацию. Хотите – примите в штат людей, которые будут содержать этот дом и выполнять какие-то работы. Хотите, поручите управление УК, но за собой оставьте контроль. То есть, примите какое-то решение. А люди решение это принимать не хотят, почему-то думает, что за них кто-то сделает и решит.

 - А в чем главные преимущества ТСЖ?

- УК – это коммерческая организация. И как бы мы ни хотели, а ее основная цель – получение прибыли. ТСЖ нацелено в первую очередь на то, чтобы обеспечить комфортное проживание в собственном доме, сэкономив при этом деньги. Для этого жители сами выбирают председателя, то есть того человека, которому они доверяют. В товариществе минимум управленческого персонала, минимум общеэксплуатационных расходов. Там только идет содержание непосредственного того персонала, который выполняет работы, плюс материалы, спецодежда, работы по подряду. В любом случае - это существенная экономия в первую очередь на управленческом персонале. Но для этого нужно собраться, нужно утвердить состав, перечень работ. Вообще, товарищество – это высшая форма управления, но у нас она, к сожалению, пока не приживается в том объеме, в каком хотелось бы. Сегодня по области всего порядка 600 ТСЖ.

 - Татьяна, благодарим Вас за беседу и за ценную информацию. Желаем успехов специалистам инспекции и благоприятного разрешения всех конфликтных ситуаций.

Татьяна Тайфиковна Гордеева. Заместитель руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области. Родилась в 1973 году в Волгограде. Окончила Волгоградский государственный архитектурно-строительный институт по специальности «городское строительство и хозяйство», присвоена квалификация "инженер городского хозяйства". В жилищно-коммунальном хозяйстве работает с 1998 года. Начинала трудовую деятельность мастером МУП ЖРЭП №2 г. Волгограда. С 2006 года работает в инспекции Госжилнадзора - инспектором, затем заместителем начальника отдела, начальником отдела по организационно-аналитической работе. С марта 2015 года назначена на должность заместителя начальника инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Для информации:

Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

- лицензирование деятельности по управлению жилищным фондом;

- осуществление лицензионного контроля и государственного жилищного надзора;

- осуществление контроля за формированием фондов капитального ремонта многоквартирных домов.

Кроме этого, инспекция осуществляет контроль за соблюдением органами местного самоуправления:

- надзора за соблюдением органами местного самоуправления обязательных требований при реализации полномочий предусмотренных ст. 163 Жилищного кодекса (управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности);

- надзора за соблюдением требований органами местного самоуправления обязательных требований к порядку установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

- надзора за соблюдением ОМС обязательных требований к порядку признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; соблюдение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


Вам приходилось обращаться с жалобами на УК в надзорные органы или жилищную инспекцию?

  • Да

    87.5%

  • Нет

    12.5%

  Тема: Лица города  
волгограджилищная инспекцияТатьяна ГордееваЖКХУКТСЖжалобы собственниковотопление
0
0