Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 18.08.2017 04:29

Тайна самого загадочного убийства в Волгограде: шесть лет назад погиб Владимир Кадин

Ровно 6 лет назад в Волгограде был убит «серый кардинал» Волгограда Владимир Кадин. Формально, он занимал пост заместителя председателя Федерации бокса Волгоградской области, а также был известен как бизнесмен. Но люди его называли криминальным королем города-героя.

Вечер убийства

18 августа около 22:00 во время ужина на летней террасе ресторана «ФаСоль» в Центральном районе Волгограда Кадин был убит. Позицию он выбрал открытую: сел спиной к улице. Киллер также находился в ресторане, но недолго. Он оплатил счет, вышел на улицу и устроился на скамейке рядом с рестораном. В удобный момент убийца подбежал к столику Кадина и выстрелил ему в голову, пуля убила бизнесмена и по касательной задела его спутницу. Охранники Кадина в это время находились за соседним столиком. Спасти шефа они не смогли и бросились догонять киллера. Во время погони убийца получил два огнестрельных ранения, а когда понял, что ему не уйти, пустил себе пулю в голову неподалеку от магазина «Охота и рыбалка».

По факту было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - «Убийство» и «Незаконное хранение и ношение оружия». Расследованием занимались лучшие следователи регионального управления Следственного комитета, оперативные сотрудники ГУ МВД и УФСБ России по Волгоградской области.

Был назначен ряд судебных экспертиз: судебно-медицинские, биологические, одорологическая, баллистическая, генетическая…

Почему убили Кадина?

Выдвигались две основные версии: устранение авторитета для прихода смотрящего от воров в законе, а также чеченский след.

Вторая версия была связана с происшествием в ночном клубе MOJO. 11 августа между спортсменами, которых возглавлял Кадин, и кавказцами произошел конфликт.

Во время разборок на улице уроженец Грозного Рустам Эльмурзаев открыл стрельбу из травматического пистолета и был убит. Перед судом предстали двое. Оба получили по году колонии-поселения за превышение пределов самообороны.

Якобы тогда родственники убитого и объявили о кровной мести. 24 сентября чудом выжил один из участников потасовки у клуба MOJO Владислав Трещев, по автомобилю которого была открыта стрельба из пистолета-автомата Стечкина.

Однако в криминальных кругах считают, что тучи над Кадиным стали сгущаться за несколько лет до его смерти. 26 октября 2009 года в Волгограде был убит один из его ближайших соратников – вице-президент ассоциации бокса по Волгоградской области Станислав Галкин. Бизнесмен погиб от 20 огнестрельных ранений. Убийство правой руки «серого кардинала» Волгограда так и не было раскрыто. Как впрочем и нет ответа на вопрос – кто заказал самого Кадина?

Убийство «ночного губернатора» так и не было раскрыто… В самом громком происшествии Волгограда до сих пор стоят многоточия вместо точек.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВладимир Кадинубийство
0
1