Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 11.11.2022 13:55

Тему штрафа для концессий подняли на заседании гордумы Волгограда

Спустя ровно две недели после аварии на канализационном коллекторе в пойме, 11 ноября, директор концессии Сергей Сивоконь выступил перед депутатами городской думы и не сообщил ничего нового.  

Собраться пообщаться с концессионерами решили не на внеочередном заседании (которое оказалось невыполнимой задачей), а на расширенном заседание комитета гордумы по ЖКХ.  



Фото: пресс-служба гордумы Волгограда

Речь сегодня шла про устранение фекального ЧП в пойме. Отчет про это предоставил Сергей Сивоконь. При этом директор концессий прямо говорит – своими силами они не справились. Ранее на заседании оперативного штаба с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о ходе работ с места ЧП докладывал представитель ООО «Специальные сварные металлоконструкции». Именно эта компания и получит средства из резервного фонда региона за ликвидацию ЧП. Сколько именно – пока неизвестно. Вероятно, про устранение аварии было бы логично рассказывать именно этой организации. 

В пресс-службе гордумы поделились таким отрывком из отчета концессий. Публикуем его целиком. Не ясно, то ли это все, что нашлось Сивоконю сообщить про крупнейшую техногенную катастрофу 10-летия в Волгограде, то ли в гордуме безжалостно решили урезать всесторонний доклад.



Сюда же позвали представители регионального Роспотребнадзора. Лично главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева не пришла – отправила зама Евгения Резникова. Он рассказал о качестве воды, ежедневных лабораторных исследованиях, необходимости дезинфекции загрязненной территории. Резников заверил, что сейчас горожанам подается безопасная вода, но гиперхлорирование необходимо продолжать. Однако непригодную для использования воду обнаружили в ГКСУ СО Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «ЛУЧИК», учреждению было выдано предписание, сделан повторный отбор проб воды, его итоги пока не обнародованы.В результате исследований воды в Волге, по данным специалистов, выявляются единичные случаи превышений по микробиологическим показателям (условно-патогенная флора). Пробы почвы, отобранные в месте сброса стоков в Волгу и в сквере имени Пахмутовой не соответствуют установленным нормативам по микробиологическим показателям — здесь необходимо проведение дезинфекции.

 В блоке вопросов от депутатов прозвучало то, что давно ждали волгоградцы: заместитель председателя гордумы Геннадий Кузнецов затронул тему штрафных санкций в адрес концессий. Как показал наш опрос, более 84% читателей «Блокнота» уверены, что за последствия масштабного коммунального ЧП в городе должна заплатить компания-концессионер. Главное, чтобы вероятный штраф оплачивали не за счет субсидий из бюджета. 



Геннадий Кузнецов

Также были подняты вопросы диагностики состояния трубопроводов и мониторинга сетей, износа коммунальных сетей и рисков подобных аварий в других районах Волгограда.   

В конце председатель комитета гордумы по ЖКХ Алексей Мастеров сделал акцент, что они «в очередной раз посвятили наш комитет аварийной ситуации в пойме реки Царица». И дал понять, что не в последний. 

- Все рекомендации Роспотребнадзора, а также профильных служб будут направлены в концессии. Выполнению этих рекомендаций будет посвящено одно из ближайших заседаний нашего комитета.

Напомним, режим ЧС в двух районах Волгограда - Ворошиловском и Советском - еще не отменен.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

чп в поймечс в волгограде
1
0