Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 11.10.2017 07:08

Тепло и безветренно в Волгоградской области

После дождя и сырости в регионе снова хорошая погода. Сегодня, 11 октября, в областной столице столбик термометра покажет +16... +18ºС, существенно похолодает лишь ночью –  до +4...+6ºС.

В районах синоптики Волгоградского ЦГМС обещают дневные +13...+18ºС, с наступлением темноты воздух охладится до +4...+9ºС.

Дождя не ожидается. Впрочем, ловить солнечные лучики тоже не придется – облачность переменная. Ветер юго-западный 6-11 метров в секунду.
В народном календаре 11 октября – Харитонов день. Его считали неблагоприятным. Рекомендовалось сидеть дома, по возможности даже не выходить во двор, чтобы не сглазили.

Заниматься бытом тоже не стоило, особенно – выбрасывать мусор. «Харитон – в избе урон», – оправдывали безделье наши предки, и нас подстрекают!

Кроме того, персонами нон грата становились кареглазые, люди с черной радужкой так вообще попадали в опалу: «Бойся карего да черного глаза», «Глаз не чист, не хорош, черен», «Недобрый глаз, не гляди на нас». 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградпогода в Волгоградской областипогода в Волгоградепогода 11 октября11 октябряхорошая погодаосень
0
0