Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 24.10.2022 15:52

Терапевт поликлиники №5 Волгограда «заработал» 170 тысяч на продаже сертификатов вакцинации

В Волгограде молодой врач выдавал справки о вакцинации от COVID-19 за взятки. Общая сумма незаконного дохода составила 170 тысяч рублей. Об этом «Блокноту Волгограда» сегодня, 24 октября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

По версии следствия, в разгар COVID-19, с 09.04.2021 по 31.08.2021, обвиняемый получил взятки на общую сумму более 170 тысяч рублей взамен на сертификаты о вакцинации. 

Как стало известно "Блокноту Волгограда", проворачивал преступные схемы обвиняемый в городской поликлинике № 5. Вместо того, чтобы вколоть препарат пациентам, тот просто выливал содержимое ампул.

Добавляют, что доктор вносил заведомо ложные сведения в сертификаты и медицинские карты. Вину в содеянном 27-летний терапевт полностью признал.

Мужчине грозит наказание по части 1 статье 291.2 (64 эпизода – мелкое взяточничество), части 3 статье 30 части 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество), части 1 статье 292 УК РФ (служебный подлог) - лишение свободы на 2 года.

Прокуратура Волгоградской области проверила материалы уголовного дела и посчитала собранные следствием доказательства достаточными для того, что утвердить обвинительное заключение.

- Уголовное дело будет направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Центральный районный суд города Волгограда, - заверили в пресс-службе. - Санкции вмененных составов преступлений в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 2 лет. В отношении взяткодателей материалы выделены в отдельные производства и находятся на стадии расследования.

Напомним, ранее в Волгограде осудили за мошенничество экс-судью Юлию Добрынину. До этого следователь СК пошел под суд из-за взятки в 21 миллион рублей. 

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

укскмолодой врачвакцинациявзятки
2
0