Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 31.01.2018 22:30

Тогда и сейчас: банк-лидер Российской империи и Волгоградский областной краеведческий музей

Волгоградский областной краеведческий музей был создан как Царицынский музей местного края Обществом содействия внешкольному образованию на базе городского школьного музея при 12-м училище им. Иванова. Днём основания считается 2 (15) ноября 1914 года.  

С тех пор он бесконечно переезжал – был «прописан» и в Камышине, и в Урюпинске. Окончательно в областную столицу он вернулся в 1954, и до 1986 года занимал здание гидромелиоративного техникума. 

Последние 38 лет он размещается в зданиях бывшей Царицынской Земской управы и Волжско-Камского коммерческого банка. О последнем и пойдет речь в рубрике «Тогда и сейчас» информационного портала «Блокнот Волгограда».  

MyCollages (1).jpg

Здание было построено в 1879 году и является памятником архитектуры конца XIX века регионального значения. Своим появлениям оно обязано двум крупным промышленникам – Петру Губонину и Василию Кокореву. Первоначальный капитал банка составил 6 миллионов рублей. Отметим, что это был филиал – главная контора располагалась в столичном Петербурге.

На излете XIX века банк занимал лидирующие позиции в стране и комфортно существовал до 1918. В марте его национализировали, а в 30-е годы провели реконструкцию, надстроив третий этаж.
 
Зданию повезло попасть в число счастливчиков, переживших Великую Отечественную войну. К 1945 году оно было восстановлено полностью. Позднее его передали комсомолу, а позднее – оборудовали под краеведческий музей. 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
Тогда и сейчасКраеведческий музей
0
0