Волгоград Четверг, 28 марта
Культура, 28.02.2018 23:00

Тогда и сейчас: метаморфозы улицы Советская в Волгограде

В современном Волгограде осталось очень немнго памятников материальной культуры эпохи дореволюционного Царицына. 

Представить то, как выглядел наш город в те времена можно, пожалуй, лишь по фотографиям.

Исторический центр города, от реки Царицы до нынешней Аллеи Героев, являлся душой и сердцем города. Здесь стояли богатые дома, общественные здания, здесь земля хранила в своей памяти тяжелую поступь царя Петра Великого. 

То место, где сейчас расположена высотка ДК профсоюзов, пересечение улицы Советской и улицы Ленина, один из самых «золотых» уголков старого Царицына.

MyCollages (2).jpg
В прежние годы здесь располагались прекрасные архитектурные ансамбли, включавшие в себя дома наиболее состоятельных жителей и ряд коммерческих объектов. Например, примерно в том месте, где сейчас возвышается высотка профсоюзов, до революции была построена и долгие годы успешно функционировала гостиница.

Она считалась одной из лучших в Царицыне. По этой улочке, поднимаясь от пристани, не спеша шли по своим делам наши бабушки и дедушки. После Сталинградской битвы конфигурация улиц в городе кардинально изменилась. Вместо угловатых, причудливо проложенных улиц Царицына, появились прямые, четкие и ровные линии, те самые улицы, по которым ходим уже мы с вами, сегодняшнее поколение волгоградцев.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
Волгоградтогда и сейчасулица Советская
0
0