Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 28.07.2016 14:56

Топ-5 лучших «летних» мест отдыха в Волгоградской области

В нашем регионе более 190 рек и речек. Помимо песчаных пляжей Волги и Дона, можно купаться в Медведице, Иловле, Ахтубе, в великолепном Хопре.

Самые популярные места отдыха в летнее время:

1. Волго-Ахтубинская пойма

Volga-and-Akhtuba-floodplain-nature.jpg

Один из самых красивых и популярных природных парков в Волгоградской области. Начинается Волго-Ахтубинская пойма сразу за Волжской ГЭС, в том месте, где Ахтуба отделяется от Волги.

На протяжении почти 450 км раскинулись многочисленные протоки, ерики, озера и пруды, окруженные бескрайними степями.

Заядлые рыбаки просто обожают эти места. В пойму съезжаются мастера рыбалки со всей России.

Природа сама позаботилась о Волго-Ахтубинской пойме. Благодаря благодатному водоснабжению пойма богата зеленеющими пойменными дубравами и красивыми заливными лугами.

2. Озеро соли Эльтон

Salt-Lake-Elton-volgograd-region.jpg В Волгоградской области располагается самое крупное соленое озеро в Европе – Эльтон. Это одно из самых интересных и необычных природных мест региона.

Площадь соленого водоема – 152 квадратных километра в заволжской степи. Кристаллы соли, покрывающие водоем и берега, придают озеру золотисто-розовый оттенок.

Интересно, что в водоем впадает и несколько пресных ключей. Но жаркое солнце выпаривает воду, остается только рапа. Помимо поваренной, здесь содержится большое количество других видов горьких солей. Эльтон – одно из самых богатых в мире соляное озеро.

Сюда каждый год летом приезжают не только за эмоциями и красивыми видами, но и за здоровьем. Целебная соленая и сероводородная грязь лечит заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Эльтон смело может составить конкуренцию грязям Мертвого моря.

    3. Александровский грабен

Alexander-graben.jpg

Уникальное геологическое место в Волгоградской области. Что значит грабен? Это опустившийся по тектоническим разрывам участок земной коры.

Такие объекты чаще всего можно встретить в горных странах. Поэтому волгоградский грабен получился относительно небольшим – всего несколько километров в длину и несколько метров в ширину.

 Зато Александровский грабен - глубокий – около 200 метров. А на дне – расположилось маленькое, но красивое озеро.

Когда-то, в ледниковый период, здесь проходила прибрежная морская зона.

  4. Парк-музей русской сказки имени Александра Пушкина

Park-Museum-of-Russian-fairy-tale-of-AS-Pushkin.jpg

Попасть в русскую сказку можно в поселке Кировец Волгоградской области. Уникальное и красивое место по мотивам сказок А. С. Пушкина.

Экспозиция музея состоит из больших манекенов и декораций - Баба-Яга, Кощей бессмертный, Русалка на ветвях дуба из Лукоморья, Соловей-разбойник, Емеля-дурачок, Конек-горбунок, Леший и многие другие.

Мало кто знает, что музей был создан по инициативе местной супружеской пары Павловых. Потом к ним присоединились соседи, которые стали вести экскурсии.

5. Плавучие острова

9.jpg

Острова в пойме реки Бузулук Волгоградской области – это сплетение травы, деревьев и кустарников.

Жизнь плавучих островов на озере Большое Бабье коротка – они появляются в весеннее половодье и очень быстро размываются водой.

А вот в Малом Бабьем с плавающими островами можно встретиться вплоть до самого ледостава. Еще здесь можно увидеть растущие березы, осины, ольху и папоротник.

Количество островов каждый год меняется, одни исчезают, другие прирастают к берегам, появляются новые. Однажды здесь было замечено максимальное количество одновременно плавающих островов – 10.

Некоторые плавучие острова вырастают до размеров футбольного поля. А старожилы рассказывают, что давным-давно, в 50-х годах прошлого века один из крупных блуждающих островов доплыл до устья реки Согоди и закрыл выход в него. Получилось, что оказался отрезан путь к пристани Пошехонье-Володарск.

Сначала плавающий природный объект пытались растащить по частям буксирными судами, но это не увенчалось успехом. Пришлось вызывать авиацию и бомбить остров.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
Волгоградская областьместа отдыхаволго-ахтубинская поймаЭльтон
0
0