Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 19.09.2016 09:23

Топ-5 причин посетить «Русское Мертвое море»

Топ-5 причин посетить «Русское Мертвое море»

Мало кто из волгоградцев знает, что аналог одной из главных достопримечательностей Израиля – Мертвого моря - можно отыскать в соседней Астраханской области.

Озеро Баскунчак – настоящее чудо России. 106 квадратных километров соленой водной глади!  В некоторых местах поверхность озера настолько твердая, что по ней можно ходить. В озере нет ни рыб, ни растений. Только некоторые виды бактерий могут выжить в такой агрессивной соленой среде, а вот для человека – это настоящая здравница! Вода, насыщенная минералами, полезна людям с самыми разными заболеваниями: от депрессий и нервных стрессов до проблем с эндокринной системой.

Вы еще не решили, что хотите в ближайший отпуск непременно отправиться на озеро Баскунчак?

«Блокнот Волгограда» публикует ТОП-5 причин, которые непременно сподвигнут путешественников  посетить это уникальное место!

Причина № 1 – в озере невозможно утонуть 

Причина № 1 – в озере невозможно утонуть

Вода в озере на 90% насыщена солью, которая выталкивает тело на поверхность! Дети здесь могут спокойно плавать без надувных кругов и нарукавников. Это чудо природы – воду, в которой не тонешь – можно испытать на себе лично. Люди, которые уже посетили Баскунчак, делятся в интернете положительными отзывами и говорят, что это аналогично ощущениям, которые испытывает космонавт в невесомости.

Причина № 2 – лучше и дешевле Израиля 

Причина № 2 – лучше и дешевле Израиля

Концентрация соли на 4% больше, чем в Мертвом море! Лечебно-профилактический эффект будет не меньшим, а даже большим, да еще и позволит сэкономить приличную сумму денег. Ведь туры за границу, тем более направленные на оздоровление, стремительно растут в цене вместе с курсом доллара, а стоимость таких путевок по России никак не зависит от внешних факторов.

Причина № 3 – уникальные свойства грязей 

Причина № 3 – уникальные свойства грязей

Турист, который посещает Баскунчак, считает своим долгом обмазаться грязью. Люди мажутся грязью в надежде на исцеление, но часто делают это неправильно и не той, не проверенной грязью, чем могут нанести себе вред. Поэтому лучше проводить манипуляции под наблюдением специалистов, ведь уникальные бальнеологические свойства грязей озера Баскунчак подтверждены Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии. Грязи озера оказывают противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие.

Причина № 4 – панацея от всех болезней 

Причина № 4 – панацея от всех болезней

На первый взгляд это похоже на сказку, однако здесь  сосредоточение полезных минералов, влияющих на скорость обмена веществ, и оказывающего успокаивающее действие магния, регулятора жидкости калия и йода, входящего в состав определенных гормонов, например, таких как гормоны щитовидной железы, которые влияют на деятельность всего организма. И это далеко не все полезные свойства соленой воды, не говоря уже о лечебных грязях.

Причина № 5 – лечебный воздух

Лечебный воздух с высоким содержанием брома и фитонцидов, сульфидно-иловая грязь, хлоридно-натриевая рапа, содержащая комплекс макро- и микроэлементов, способствуют быстрому выздоровлению отдыхающих.

Туристы, которые едут на озеро «дикарями», часто жалуются на полнейшее отсутствие сервиса: нет лежаков, зонтиков, подъезда к озеру и воды, чтобы обмыться после купания в «солонке России».  К тому же, при всех положительных характеристиках озера Баскунчак, есть и ряд противопоказаний, поэтому лучше всего использовать целебные свойства этой местности под наблюдением специалистов. Для тех, кто хочет отдохнуть и подлечиться не хуже, чем на курортах Израиля, работает санаторий-профилакторий «Баскунчак». 

Прием ванны с соленной водой

В состав санатория-профилактория входят здание водогрязелечебницы, основной корпус с гостиничными номерами, столовой, аптекой, спортивным и тренажерным залами, сауной. На территории, прилегающей к санаторию, расположены места отдыха на свежем воздухе, детская игровая площадка.

Детская площадка

Если вы решили поправить свое здоровье, то здесь специалисты высокого уровня окажут вам целый комплекс эффективных услуг.

Лечебные процедуры

 Например, в санатории-профилактории «Баскунчак» предоставляется такая услуга как бальнеотерапия. Это лечение водами озера Баскунчак – рапой. На теле образуется солевой плащ, уменьшается испарение воды с кожи, повышается внутренняя температура, увеличивается кожный кровоток, расширяются периферические сосуды, усиливается кровообращение, увеличивается поглощение организмом кислорода.

Также есть лечение и грязями – пелоидотерапия. У санатория есть лицензия на уникальную черную маслянистую грязь озера Баскунчак линзы Западная. Применяется методика как общих грязевых (все тело), так и местных (определенные участки тела) аппликаций.

Услуги, которые предоставляет санаторий-профилакторий «Баскунчак»:

- подводный, ручной и механический массаж;

- лазеротерапия;

- галокамера;

- ингаляторий;

- электропроцедуры;

- коктейли, насыщенные кислородом;

- лечебная  физкультура.

Санаторий дает возможность пройти полный курс оздоровления и насладиться уникальной природой Богдинско-Баскунчакского заповедника в комфортных условиях, которые создаются заботливыми руками наших сотрудников.

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ!

С октября 2016 года действуют скидки на санаторно-курортные путевки:

- октябрь – 10%;

- ноябрь – февраль – 20%;

- март 2017 года – 10%.

Просторные номера

В санатории радушный персонал будет тем,  кто решил поправить здоровье и приобрел санаторно-курортную путевку, и тем, кто прибыл на Баскунчак  как турист или  в командировку, так как гостиничный комплекс в силах принять всех желающих. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградБаскунчакозеросанаторий
0
0