Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 03.02.2015 17:44

Топ-7 полезных советов волгоградским школьникам перед сдачей ЕГЭ

Топ-7 полезных советов волгоградским школьникам перед сдачей ЕГЭ

Единый государственный экзамен – очень волнительный момент в жизни выпускников, их родителей и учителей. Безусловно, важно сдать ЕГЭ хорошо, ведь это даст возможность бесплатно поступить в университет. Корреспондент «Блокнота Волгоград» расспросил учеников, студентов, учителей, психолога и даже астролога о том, как лучше подготовиться к экзамену.

Поддержка родителей – немаловажный фактор:

- Сдача экзамена – это очень ответственно. Нужно не просто читать необходимую литературу, а вникать и «быть в теме». В свое время я тоже сдавала экзамен, правда не ЕГЭ. Мне всегда трудно давалась математика, но я сконцентрировалась, подучила и все-таки сдала. Сейчас все труднее, чем раньше. Ведь ЕГЭ сдаешь и предоставляешь данные во все вузы, а раньше можно было спокойно сдавать экзамены в университетах.

Это, знаете, как в спорте: нужно сейчас собраться, мобилизоваться и направить все силы на достижение результата, чтобы потом отдыхать. Конечно, лучше обратиться к помощи репетиторов. Помимо того, безусловно, важна поддержка родителей. Они не должны оказывать давления, наоборот поддерживать всеми силами и настраивать ребенка на положительный лад. Думаю, шпаргалки в этом случае не помогут. Лучше надеяться только на себя. И, как говорил Владимир Ильич Ленин: «Учиться, учиться и учиться!». Ведь спасение утопающих – дело рук самих утопающих, -  Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка, мать двух дочек 12-ти и 3-ех лет.

- В первую очередь, не нужно зацикливать на этом и тем более, говорить о том, что это событие - главное в его жизни. Ребенок должен знать, что самое главное - это любовь и поддержка семьи, а экзамен - очередная проверка его знаний и умений. Доброжелательность и заинтересованность самого родителя, эмоциональная поддержка - вот что важно, - пояснила корреспонденту Светлана Смольянинова, начальник ОИ и ОС ГУ МВД России по Волгоградской области. 

Здоровое питание, свежий воздух и больше отдыха:

- Немаловажную роль играет правильное питание. С другой стороны необходимо посещение психолога с целью установления эмоциональной готовности к экзаменам. Помимо этого не стоит забывать о прогулках на свежем воздухе, в перерывах между подготовками к экзамену, - Алена Беломытцева, волгоградский психолог.

 ehkzameny.jpg

Все зависит от лунного календаря:

- Очень хорошо начинать подготовку к экзаменам на растущей луне, так как способность запоминать информацию – усиливается. В период убывающей луны возможна вялость и апатия, мысли могут быть погружены в какие то внутренние цели. Наиболее сильное влияние оказывает Луна на представителей водной стихии (Раков, Скорпионов и Рыб). С 19 мая  по 11 июня, ваши знания могут оказаться неоцененными. Пытаться что-то запомнить и выучить может быть трудно. Тяжелыми для умственных способностей, могут оказаться периоды: 15.03- 18 03; 08.04-11.04; 30.04-10.05; 26.05-04.06; 19.06-26.06. Знания, которые вы получите в эти дни, останутся в вашей памяти надолго. Очень хорошее время для подготовки. 14.02-17.02; 14.03-16.03; 11.04-13.04; 08.05-10.05; 01.07-03.07; 29.07-31.07, - Диана Подлесная, волгоградский астролог.

Правильно распределить время учебного процесса:

- Главное - распределение повторений во времени. Повторять рекомендуется сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24 часа. Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места. Повторение будет эффективным, если воспроизводить материал своими словами близко к тексту. Обращения к тексту лучше делать, если вспомнить материал не удается в течение 2-3 минут. Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит запоминание надолго, -  Ольга Колодчук, заместитель директора МОУ Гимназии №11 по УВР.

 1hh.jpg

Отказаться от антидепрессантов:

- Ни в коем случае нельзя принимать никакие психотропные вещества: валерьянку или другие успокоительные средства. Принятие таких препаратов стимулирует мозг в 2 раза сильнее и происходит перестимуляция, и в день экзамена мозг настолько истощается, что ученику постоянно будет хотеться спать. Лучше всего перед самим экзаменом съесть шоколад. Он вызывает гормоны счастья – эндорфины. В молочных шоколадках много глюкозы, которая необходима во время ответственных моментов.  Необходимо перед самим экзаменом необходимо выпить чая с сахаром, ни в коем случае не кофе, ведь он заставляет сердце работать быстрее, и если его выпить в ночь перед экзаменом, днем уже не будет сил.

Необходимо следить за своим питанием, принимать витамины, соблюдать режим и спать не менее 8 часов в сутки. Если у учащегося будет недосып – выработается синдром хронической усталости, и мозг в таком случае будет работать на 30-40%, - Валерий Загребин, заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии ВолгГМУ.

Нанять хорошего репетитора:

- Я бы посоветовала школьникам не надеяться только на собственные силы и как можно скорее искать репетиторов с хорошими рекомендациями. Учителя в школе, готовя к ЕГЭ, порой не могут уделять достаточно внимания каждому ученику. Только постоянные систематические занятия тет-а-тет с отличным педагогом помогут сдать ЕГЭ на высокие баллы, - Ольга Дьяконова, студентка магистратуры НИУ ВШЭ (ГУ-ВШЭ), выпускница ВолГУ 2014 года.

Учиться в течение года:

- Важна систематическая работа. Важно заниматься в течение года. К сожалению, сейчас без репетиторов уже не обходятся. Вообще я противница ЕГЭ. Считаю, что это путь к снижению образованности детей и издевательства над ними. Ведь в последний год обучения в школе только и делают, что «натаскивают» учеников. А это не обучение.

Перед самим экзаменом, безусловно, нужно хорошо выспаться. Родителям необходимо создать комфортную обстановку дома. Не упрекать ребенка и не настраивать его на плохой исход, - прокомментировала корреспонденту «Блокнота Волгоград» Наталья Латышевская, член совета партии «Родина».

Напомним, что 4 февраля в Волгограде 100 человек – выпускники прошлых лет, напишут итоговое сочинение, которое станет пропуском к ЕГЭ. Специалисты оценят работы по пяти критериям: качество письменной речи, аргументация, выбранная тема, грамотность, композиция и логика рассуждения.

Темы работ станут известны за 20 минут до самого экзамена. На официальном портале ЕГЭ темы будут опубликованы за 15 минут до начала. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЕГЭэкзамен
0
0