Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 21.07.2023 10:45

Травматологическую эпидемию из-за электросамокатов объявили врачи Волгограда

Медицина Волгоградской области всерьез обеспокоена ситуацией с электросамокатами. Точнее — таким использования девайса, когда вместо веселья и удобства жители региона получают увечья.

Заведующий отделением травматологии и ортопедии Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 Евгений Ермолаев публично заявил — в городе травматологическая эпидемия из-за электросамокатов. 

— Каждую неделю в нашем отделении оказываются по несколько человек, пострадавших в ДТП с самокатами. В последнее время это стало травматологической эпидемией, — отметил он. — Нужно учесть, что в наше отделение попадают пациенты с наиболее тяжёлыми травмами, которые требуют непосредственно хирургической коррекции.

Средней скоростью движения на электросамокате считают 20 километров в час. Если взять в расчет средний вес человека в 70 килограммов, то в случае столкновения с препятствием нагрузка на выступающую часть тела вырастет до 600-700 килограммов. 

— Для перелома кости достаточно нагрузки в 300 кг, а если она больше, то сегмент тела может разрушиться полностью. Таким образом можно повредить коленный, голеностопный, тазобедренный сустав, верхние конечности и даже позвоночник, — отмечают в 25-ой. 

Отметим, что всю весну-2023 Госдума РФ обещала что-нибудь сделать с электросамокатами в законодательном ключе: обязать ставить их на учет, ограничить максимальную скорость, определить, где на самокатах ездить можно, а где нельзя, ввести систему штрафов. Однако по сей день де-юре электросамокатчики практически ничем не ограничены. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградэлектросамокаттравмы
0
2