Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 22.10.2022 14:53

Три года назад умер генерал МВД и отец экс-вице-мэра Волгограда Эдуард Калачёв

Три года назад на 81-м году жизни скончался бывший заместитель начальника службы общественной безопасности – начальник Главного управления охраны общественного порядка МВД СССР генерал-майор милиции в отставке Эдуард Калачёв. 

Как известно "Блокноту Волгограда" из открытых источников, Эдуард родился в Хабаровском крае, в небольшом селе Охотского района. Службу в органах внутренних дел он начал в 1973 году с должности старшего инспектора службы Управления транспортной милиции МВД СССР. Ему довелось побывать в служебной командировке в Афганистане, где он три года был секретарем партийной организации.  В августе 1990 года был назначен начальником Главного управления охраны общественного порядка МВД СССР.

В 1991 году стал заместителем начальника службы общественной безопасности – начальника Главного управления охраны общественного порядка МВД СССР.

Службу в органах внутренних дел завершил в 1992 году.

Общественная организация ветеранов органов внутренних дел вспоминала Эдуарда как большого руководителя и организатора. Отмечали его широкий кругозор, высокую внутреннюю культуру, душевную щедрость и внимание к людям. 

Сын Эдуарда - Константин Калачев в своем телеграм-канале сегодня, 22 октября, с честью вспоминает отца теплыми словами благодарности и любви. 

- Папа был нестяжателем. Любил книги. К нынешней власти папа относился критически. Говорил, что они открыли ящик Пандоры и могут довести страну до войны. Что такое война - он знал. Рос без отца, погибшего в 1945-м в Чехословакии. Два ордена за Афганистан. [...] Любим, помним, беру пример.


Фото: тг-канад "Калачев-пост"

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

генерал мвдкалачев
1
0