Волгоград Четверг, 28 марта
Происшествия, 15.10.2019 09:25

Трое братьев попадали домой к пенсионерам Волгоградской области и повреждали счетчики

Сегодня, 15 октября, прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве. Возбуждено оно было в отношении троих жителей Камышина – двоюродных братьев. Домой к пенсионерам они приходили и представлялись контролерами газоснабжающей организации.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе региональной прокуратуры, Камышинская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных жителей – двоюродных братьев 29, 28 и 22 лет.

Молодых мужчин обвиняют в совершении четырех эпизодов преступления по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».

Считается, что мужчины на протяжении девяти дней января этого года являлись домой к пенсионерам, представляясь контролерами газоснабжающей организации. Они якобы проверяли газовые счетчики и тут же незаметно для хозяев повреждали пломбы.

После этого они предъявляли претензии по факту неучетного потребления, угрожали отключением газа и значительными штрафными санкциями.

Пенсионеры при этом теряли бдительность, они пугались и соглашались на предложение уплатить «штраф» на месте, свои деньги, которые копили, передавали тут же.

- Таким способом сообщникам удалось получить у пяти жителей Камышина, Петров Вала и Котово Волгоградской области более 100 тысяч рублей. Вину в содеянном фигуранты уголовного дела полностью признали и возместили потерпевшим причиненный материальный ущерб, - пояснили в пресс-службе прокуратуры региона.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура посчитала собранные следствием доказательства достаточными, чтобы утвердить обвинительное заключение.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мошенникилюдигазсчетчикиВолгоградская областьжителипенсионеры
0
2