Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 21.10.2019 19:35

Трудности перехода: Роскомнадзор объяснил помехи с цифровым ТВ у волгоградцев

С 14 октября в Волгоградской области аналоговое вещание заменили цифровым.

Как стало известно «Блокноту Волгограда», Волгоградскую область коснулось нововведение вместе с другими регионами России. Зрителям пообещали, что они смогут бесплатно смотреть 20 федеральных каналов в высоком качестве. 

В области к нововведению готовились с начала года. Устанавливать цифровое оборудование волгоградцам помогали волонтеры. Их помощью воспользовались свыше двух тысяч семей. Цифровые ТВ-тюнеры получили все ветераны, живущие на территории региона.

Но на практике все оказалось не так радужно. Волгоградцы начали жаловаться на сбой нового ТВ и качество картинки.

В Роскомнадзоре помехи объяснили тем, что вместе с ФГУП «ГРЧЦ» и операторами связи провели тренировку. Ее целью было найти и пресечь источник помех воздействия на космические аппараты, которые транслируют обязательные общедоступные цифровые телеканалы, а также  обеспечивающие предоставление услуг телефонии, передачи данных, доступа  в интернет.

Специалисты заверили, что теперь готовы к реальным трудностям. Во время тренировки были локализованы и идентифицированы источники помех, специально созданные на период учений на земных станциях спутниковой связи в Новосибирской области, Волгограде, Нижнем Новгороде, Хабаровском крае.

Во время учений были также задействованы аппаратно-программные комплексы измерения эфемерид (небесных координат) космических аппаратов.​

Анна Анатольева

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградцифровое ТВпомехи
1
2