Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 25.10.2022 13:52

Трупный запах, грозди тараканов и «убитый динозавр»: открытое письмо волгоградцев с жалобой на 17 УК

С отопительным сезоном конфликты жильцов с управляющими компаниями становятся более горячими (чего не скажешь о трубах в некоторых квартирах). "Блокнот Волгограда" попросил своих читателей указать, какую УК следует проверить и почему. Мы получили массу обращений - можно сказать, открылся настоящий портал в ад. Публикуем список организаций с адресом дома и описанием проблемы, а кое-где - с фотосвидетельствами. 

Жалобы на свою работу получили 17 управляющих компаний Волгограда.

ООО «УК ТЗР»

Рыкачева, 16: не дозвониться, а если взяли трубку, то делает перреадресацию или просто дышат в трубку.

- У второго подъезда что-то раскопали. Работники по домам разошлись, сейчас в тепле наверняка сидят, приняв горячую ванну…

Рыкачева, 14:

- Отопления нет с 17 октября. Отключена подача горячей воды с 21 октября. т. 35-33-66 комитет ЖКХ (горячая линия, круглосуточно) - не отвечает.
т. 43-70-56 аварийная служба ТЗР, диспетчер ответила "терпите", бросила трубку.
т. 59-81-19 концессии теплоснабжения - не отвечает.
Платежки придут с полной суммой за отопление, без перерасчета за неоказанную услугу.
Возмущены уровнем подготовки к отопительному сезону и бездействием контролирующих органов и администрации района!

Гороховцев, 22: с мая 2021 года не могу добиться ремонта окна в подъезде. Уже писала в жилинспецию, в ответе сказали, что сделают в 22 году. Окно не открывается и течёт, краска вздута и грибок. Летом звонила, и все безрезультатно. Также нет освещения во дворе (Екатерина Бабенко)


Подъезд на Гороховцев, 22

Богомольца, 10: нет уборщицы и дворника уже 1,5 года. В подъездах грязь, на прилегающей территории мусор. И писали, и звонили, но результат - ноль. Теперь отопления до сих пор нет. Звоним каждый день, но результат отсутствует.

Ерёменко, 25: подъезды не убираются уже почти пол года.

ООО «УК Новый дом»

Героев Малой Земли, 38: придомовая территория превратилась в лес, детская площадка просто ужас. Ветки, мусор не убираются годами, отопление еле живое, дозвонится невозможно. Писала жалобу, прислали, что отправлено на исполнение, но никакого исполнения так и не произошло.



Детская площадка на Героев Малой Земли, 38 - приходите с детьми поиграть

50 лет Октября, 17: вонь из мусоропровода, тараканы кишат. Отопление не во всех подъездах. УК и мастер участка кормят обещаниями, но ничего не делается. Ежедневные обращения ни к чему не привели.

Вучетича, 16: отопление подано частично, один стояк вообще отключен. 6 квартир недополучают услугу, и люди мёрзнут. На звонки ответ один: «Ваша заявка принята». Действий нет. (Олеся Александровна)

Николаевская, 4: во всём доме появились тараканы, звонили в УК, давали заявку на обработку подвала. Говорят, мы проводим, но ни разу ни кого не видели, вешают объявления, что в этот день будет обработка, но никто не приходит. Наблюдали, просили чтоб приглашали на обработку, и мы подпишем акт сделанных работ, но полный игнор. Подавали в конце лета заявку на опиловку деревьев - тоже полный игнор. К директору не попадешь. Запись уже на след год. Ни разу директора ООО Новый дом не видели. Компанию ООО Новый дом, наш дом не выбирал.

Проспект им. Героев Сталинграда, 9: Нет отопления, номер телефона горячей линии - это единственная горячая вещь в наших отношениях с УК. Собственно, не дозвониться им, максимум автоответчик

УК «Сигма Юг» 

Таращанцев, 48: не выполняют свои должностные обязанности в полном объёме. Уборщицы нет уже год, по телефону говорят, что с 1-го числа будет человек, и таких первых чисел тысяча и одна ночь прошла... Дворник вроде есть, а толков мало, мусор по кругу у дома валяется. Неужели сложно пройти и собрать?! Во дворе освещения нет от слова совсем. Та лампочка, что на подъезде висит, как "мёртвому припарка". Ступеньки обрушились и в дождь ступить некуда, везде вода, как и перед самими ступеньками огромная лужа. Ремонт последний раз делался, наверно, при постройке дома. Ни окна, ни трубы в доме ничего не хотят менять. Говорят, ресурсов нет. Траву не косят летом. Приходит там какой-то дворник наверно к концу лета и как деревья рубит траву, которая выше его роста.
Дорог нет. Начиная от съезда у дома №50 на Таращанке, и прыгаешь по колдоебинам до самого дома. Это на машине, а с коляской невозможно вообще проехать. Пешком в дождливую погоду тоже хрен пройдёшь. Зато деньги они насчитывает за всё: и помыли, и покрасили, и чуть ли не машины на руках носят, которые заезжают во двор.

УК «Альфа Юг» 

Триумфальная, 13: до сих пор нет отопления. Миллион отговорок: то авария, то давление продавить не могут. Уже по трем квартирам по этому стояку грибок пошел.

Триумфальная, 24: до сих пор нет отопления. На улице теплее, чем в квартире. Заявки принимают, и на этом все - тишина. Зато платежки точно в срок приносят.

Еременко, 92: Мне казалось, что хуже быть не может. Может. Это «Альфа Юг». Подъезды не убираются нормально уже 2 года. Нашла девочку, которая делает видимость уборки. Грязь несусветная. Двор безобразный. Уборщице 80 лет, что она может. Собирает мусор с одной стороны и перекладывает в другую. Ямы на дороге во дворе засыпает песком, чтобы их скрыть. Зимой ни дорогу, ни крыльцо не чистят, лед, снег, гололед - не пройти. Отдельная проблема с водой и отоплением. Сегодня 23 число, а батареи ели теплые и то - не во всех комнатах. Из трех комнат в двух ледник, батареи холодные. Воды горячий в кране нет. Идет еле теплая и напор с мизинец. Отключают без конца, без предупреждения. В доме дети, пенсионеры. Иногда, простите, пожалуйста, в течение дня ни умыться, ни в туалет сходить. На любые звонки в аварийную, один ответ: «Ну что вы хотите, дом старый» или «Мы не знаем, спуститесь к слесарям и спросите у них, они же в вашем доме сидят». В доме стоит счетчик учета отопления, но жильцов к нему не пускают. В платежах расчет за отопление сложилось такое впечатление, что ставится от балды. За 3-комнатную квартиру приносят платежах в 4500 руб. Хотя дома, в которых стоят счетчики, платят намного меньше. Слесаря находятся в подвале нашего дома. Пьянки каждый день. Выползают оттуда в любое время дня и ночи. В 2020 году чуть не спалили весь дом. Пьяный слесарь пытался разогреть еду и уснул. Произошло возгорание кастрюли и электроплиты. Дымом заволокло два подъезда с квартирами, по вытяжной системе до 9-го этажа. А в подвале они держат газовые баллоны. Мы писали коллективное письмо в УК, указывая все проблемы, но только отписки и ничего не меняется. Звонить вообще бесполезно. Писали в надзорные органы, без изменений, так же отписки, что по результатам проверки нарушений нет. Все хорошо. А люди в грязи и наплевательском отношении УК. Очень хочется, что бы в УК инициировали доскональную проверку, заставили компенсировать все потери жильцов, привлекли к ответственности всех виновных лиц. Очень хочется на это надеяться. (Нина Павлоградская)

Сдвоенный дом Ерёменко 80-82 (112 квартир): По состоянию на 24 октября нет и не было отопления. На звонки не отвечают, доступ в офис закрыт (общаются только через домофон).

УК «Наш город», ЖК «Адмиралтейский»

- Нет отопления, на многочисленные обращения ссылаются только на теплосети. Горячая вода отсутствует на протяжении полугода. Температура 36-40 градусов. После проверки Роспотребнадзора и Жилсоцинспекции была около недели до 45 градусов. (Азиза Погорелова)

- Нет отопления до сих пор, батареи холодные, воды горячей нет регулярно. На ежедневные жалобы жильцов ответ один - виноваты теплосети. А нам, жильцам, неважно кто прав, кто виноват, дайте людям тепло и горячую воду! Дети болеют беспрестанно, дома пар изо рта идёт, полы ледяные, вода холодная. Как здесь жить, ответьте, УК! (Екатерина Семёнова)

- Многострадальный ЖК «Адмиралтейский», Фадеева, 61. Инженерия в доме практически не работает. С ужасом ждём зимние морозы. В прошлом году замерзали, в этом году будем мёрзнуть опять. Проблема с отоплением и горячим водоснабжением не решается уже второй год. Дорогой наш "Блокнот!" Вы помогли нам достроить наши дома! Спасибо вам за это! В очередной раз просим у вас помощи и огласки.

- В доме установлено оборудование на догрев горячей воды и распределение по жильцам. То есть, концессии теплоснабжения подают горячую воду не напрямую в квартиры, а греют змеевик (оборудование в подвале дома) и уже "нагретая вода" поступает в квартиры. По факту вода 35-41 градус. Купаться невозможно! Такая же песня с отоплением. Батареи просто комнатной температуры.  А что уж говорить про обращения касательно других бытовых вопросов, если ключевые значимые вопросы не решены! Сотрудники УК принимают претензии но ситуация не исправляется. Просто игнорирование. Замалчивание. У жильцов дома стойкое желание сменить управляющую компанию! Как жить под таким "управлением" - неизвестно. "Блокнот", просьба обнародовать жалобы жителей дома и призвать УК к ответственности и исправлению ситуации силами СМИ! (Михаил Огнев)

УК «Комарово»

Янки Купалы, 67А: подделали протокол собрания жильцов по избранию УК. Полиция дело не возбуждает, прокуратура Советского района бездействует. (Антон Гетманенко)

ООО "Управление 34"

Тургенева, 19: Во дворе грязь, ветки с весны не убирают, в подъезде открыто техническое окно под лестницей, подъезд не убирают, ремонт в подъезде не доделали, стена (штукатурка до кирпича) под почтовыми ящиками распухла из-за протечки труб, с марта никаких изменений... На днях упало сухое дерево, перекрыло дорогу, его распилили, и оно лежит вдоль дороги. (Лариса Тулупникова)   



УК «Жемчужина»

Кунцевская: ничего не делают. Двор помойка, детская площадка жесть, подъезды не убирают. Что-то мутят со счетами на содержание имущества. Дома одинаковые, а суммы у всех разные, вразумительного ответа не дают. В общем, ужас ужасный.

Салтыкова Щедрина, 2: уборки территории только через 1000 звонков раз -два в месяц, ремонт крыши вообще мечта. Сегодня потекла стена в подъезде с крыши. УК заявили, что вентиль слетел и все хорошо уже, но есть фото где видно прогнившие балки на крыши и течь была по антенне.

Сологубова, 13: отопления до сих пор нет. Мастер участка трубку не берет никогда. Номера вносит в чёрный список.

ДЭК-54 (УК «Ренессанс»)

Космонавтов, 41: неделю нет горячей воды. УК снимает показания-36 градусов на вводе. В ЦТП 37 сломан котёл. Более действий с их стороны не наблюдается. Концессии ремонтом тоже не занимаются.

Шекснинская, 8: Нет отопления в кухне и ванной. В комнатах батареи чуть теплые (только что не холодные). В УК ссылаются на «Концессии теплоснабжения», аргументируя тем,,что нет давления. Говорят, отправляют им заявки каждый день. В «Концессии» говорят обращаться в УК - у них проблем по данному адресу нет и заявок от УК не поступало.

ООО "УО "Волгоград"

Чуйкова, 45: исторический центр города! Двор в отвратительном состоянии, ни детской площадки, ни света! Просто заброшен стадион, там по пояс травы! Ходила к ним с обращением, и толку ноль, одни отписки! Крыша в доме течет, затопили в декабре 2021 г, был суд, до сих пор никто не выплатил ущерб. Буду вам очень признательна!

ООО «ЖЭУ 65»

8-й Воздушной Армии, 24: не чистили снег всю зиму, опасно было ходить. Жалоба в администрацию не дала результата. Сказали, что все соответствует санитарным нормам. Сам двор и детская площадка в плачевном состоянии. Дворник работает кое-как за 8 тысяч рублей (по его словам).




УК «ТЭРА»

Переулок Костромской, 15: баснословные платёжки, проверьте их тарифы и котельной что-то явно завышено. За крохотную двушку в 39 метров платим 6000 - 7000 в месяц. В одну УК за обслуживание придомовой территории 3000 - это очень много. Избавьте от них, пожалуйста, очень дорого... Знакомая за такой метраж платит 2300. Ну почему такая разница?! Когда уже их будет контролировать государство. Все лето УК судилась с котельной, нас оставляли без горячей воды из-за своих разборок. Столько судов было, даже отобрали парковки на территории домов. Е

УК «Тандем»

Зорге, 46: Никогда не получишь нормального ответа. Постоянные проблемы.

Ерёменко, 56 и 54: только я периодически пишу жалобы на забитый мусоропровод, комаров и вонь канализации из подвала, огромные счета за отопление, которого в том году почти не было, на отсутствие покоса во дворе травы по колено. К сожалению, толку от Жилинспекции и прокуратуры нет. Отписки. А всё потому, что сами знаете почему.

ООО "Парадигма"

51-Гвардейской, 19А

- До сих пор без отопления! На звонки УК не отвечает, в редких случаях сбрасывают звонок! Подъезд дома в антисанитарийных условиях, трупный запах, кучи мусора, грязь тараканы и крысы, уборщицы нет, на девять этажей ни единой лампочки!



- Отопление дали в четверг, 20 октября, но «счастье» было недолгим, так как уже в субботу, 22 октября, его отключили и до сих пор не дали! Приходится ночью согревать комнату при помощи сплит-системы! К слову, в прошлом году, отопление так же в наш дом, пришло на три недели позже, чем в остальных домах! Звонить в УК бесполезно! Никто не берет трубку, либо звонок попросту сбрасывают!Мы уже обращались в вашу редакцию по поводу того, что в доме невероятно грязно! Мусор и испражнения местных животных и алкашей! Ситуация не изменилась. Более того, вот уже пол года в подъезде и на лестничной площадке нет света В темное время суток ходить невозможно!  Жители самостоятельно вкручивали лампочки, но этого хватало ненадолго!



Фото без вспышки 

"Газ-Сервис"

Канатчиков 22: Отопление никакое, в квартирах холодно. Детская площадка и близлежащаятерритория по адресу пр. Столетова 2 и 2А не убирается. Возле мусорки груда мусора, не раз писала про это на Госуслугах и идёт отписка, что все убрано. Окна в коридорах, то фанерой, то пластиком забиты. Уборщицу вообще не видно. Грязь везде.

Линейная, 5: вообще непонятно кто. Ничего не делается. Даже отопление не дали до сих пор. За что платить неизвестно, все общежитие разваливается. Даже дверей нет входных, потолок рушится.



УК «ООО ЖЭК Советского района»

Тулака,10: Нет отопления до сих пор! 18-го числа звонила и спрашивала, когда дадут, на что ответили:

- С 17-го числа стартовал отопительный сезон, но это не значит, что в этот день его дадут, ждите к концу недели дадут! - и сразу положили трубку!

Сегодня уже понедельник, 24 октября.

- Странно, должны были уже дать отопление, у вас нет? Какая квартира, я передам бригаде, будут продувать трубы, наверное плохо продули.

В итоге тишина, вечером позвонила, трубку взяла другая девушка и сказала:

- А что, у Вас до сих пор холодно? Странно, заявки на вашу квартиру нет, ждите скоро будет тепло.

И на этом всё! У нас во всем доме нет отопления. Диспетчера не в курсе вообще, когда будет тепло и никаких работ не производится, а рядом с домом уже 2 недели раскопана большая яма и закапывать её не собираются!

ТСЖ "Престиж"

Комсомольская, 8: Название обнадеживает, но себя не оправдывает. Отопление каждый год включают позже всех в городе, а отключают раньше всех. Во дворе все перерыто. Труба в одном и том же месте рвётся несколько раз в год. Этот год не исключение. Отопление дали в ночь на 22 октября, но батареи еле тёплые, до верхних этажей тепло вообще почти не доходит. В одной из комнат нашей квартиры на последнем 7 этаже батарея просто холодная. Председатель предложил сливать воду из батарей. Когда сообщили, что слили уже 10 вёдер, она предложила слить еще 50 и бросила трубку. Жалобы в вышестоящие органы результата не приносят. Приходят отписки. К сожалению, большинство жителей нашего подъезда - одинокие уставшие пожилые люди, которые отчаялись пробить эту стену и ничего больше не предпринимают. И не во все структуры пожалуешься. Говорят, вы же сами выбрали этого председателя и организовали ТСЖ. По правде говоря, ее выбрали очень давно неизвестно кто. Как проходят перевыборы - тайна, покрытая мраком. Собрания жильцов тоже давно не проводится в реальности. Так что ТСЖ надо было назвать "SOS". Накопилась огромная усталость от ситуации. И это - исторический центр города - героя. Пишу отчаяния, так как сижу на 2-м больничном, принимаю сильные антибиотики, но после арктический ночей становится хуже. С ужасом жду счетов за электричество за октябрь, так как постоянно работают обогреватели.

"Блокнот Волгограда" призывает Госжилиспекцию и прокуратуру взять на контроль ситуацию. Жильцам домов мы советуем дополнительно лично обратиться в надзорные органы с заявлением, если у вас есть нарекания к работе УК.

В цитатах приведены комментарии читателей "Блокнота Волгограда"

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

управляющие компанииволгоградпрокуратура
1
0