Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 27.11.2023 13:30

Царицынский особняк на Комсомольской помогает иностранным студентам в адаптации

Царицынский особняк на Комсомольской помогает иностранным студентам в адаптации

Фото предоставлено пресс-службой ВолгГМУ

Волгоградский государственный медицинский университет открыл новые учебные площади на улице Комсомольской, 10 б. Теперь студенты будут заниматься в одном из старинных купеческих особняков Царицына.


Это знание – одно из немногих уцелевших в Сталинградской битве. Ранее здесь располагались подразделения Роспотребнадзора. Масштабные ремонт помещений был проведен, когда здание было передано ВолгМУ.

Начальник управления капитального строительства, капитального ремонта и эксплуатации зданий и сооружений ВолгГМУ Владимир Зенякин рассказал, что комфорт внутреннего пространства был достигнут, благодаря окраске стен, установке подвесного потолка и усовершенствованию освещения. Также в аудиториях и коридорах заменили напольное покрытие и двери. В классах поставили необходимую мебель.



Кафедра русского языка и социально-культурной адаптации ВолгГМУ с удовольствием обживает новое зданию А ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин отмечает, что благодаря проведенным работам, это уникальное место теперь полностью соответствует потребностям педагогов и иностранных студентов.

Культурное наследие особняка поможет быстрой адаптации ребят и даст уникальную возможность соединить русский язык, культуру страны с историей и традициями города, – комментирует заведующий кафедрой русского языка и социально-культурной адаптации Юлия Фатеева. – Это здание в самом сердце Волгорада стало невероятным произведением педагогического искусства.

Историк и краевед Роман Шкода называет особняк домиком-осколком большой Екатерининской улицы.

– Он, своего рода, – хранитель истории нашего города. Благодаря угловому расположению, напоминает старинную крепость, отражая суть Царицына и его предместий.



Большой интерес у иностранных студентов вызывают информационные сектора, на которые поделено все пространство кафедры. Даже те, кто живет в Волгограде не первый год могут почерпнуть много новой и интересной информации об интересных и уникальных местах города, которые расположены практически на расстоянии вытянутой руки.

Текстовой информации здесь не много, а вот визуальное оформление достойно отдельного внимания и дополнительно оснащена QR-кодами. Все, что можно здесь увидеть, предварительно прошло специальный анализ и отбор на соответствие языковым и культурным интересам обучающихся.



Конечно, история самого ВолгГМУ занимает особое место. Много рассказано и о развитии вуза в целом, и об истории обучения иностранных студентов.

Хочется отметить, что располагать учебные площади в исторических местах Волгограда стало для медуниверситета хорошей традицией. В конце сороковых годов прошлого столетия 7 кафедр теоретических дисциплин помещались на улице Пугачевской, в здании, построенном еще в конце XIX века. В том числе здесь был анатомический корпус. Последний ремонт в здании был сделан после войны. Но не так давно Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России завершил реставрацию учебного корпуса.



 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгГМУмедуниверситетновый корпус медуниверситетаВолгоград
0
1