Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 11.09.2019 13:06

Центробанк рассказал, как можно избежать очередей в магазинах в Волгограде

Нововведения вступят в силу с 1 октября 2019 года.

Ранее ЦБ РФ уже сообщал, что через систему быстрых платежей можно будет покупать товары в магазинах по QR-коду, минуя кассы. Как это будет работать корреспонденту «Блокнот Волгоград» объяснили в Отделении Волгоград Южного ГУ Банка России.

Система быстрых платежей (СБП) – это сервис, который позволяет физическим лицам в режиме 24/7 мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона на счет себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств вне привязки к региону. К 1 октябрю 2019 года к сервису должны присоединиться все системно значимые банки, а к 1 октябрю 2020 года – банки с универсальной лицензией.

В ближайшее время планируется запустить переводы не только физлиц, но и юрлиц. Таким образом, человек оплачивать товары и услуги по QR-коду.

Выгода новой системы заключается для гражданина в том, что он сможет совершить оплату безналично даже там, где нет терминалов. А для торговых точек выгода в том, что появится способ экономии на банковских услугах, так как по переводам через СБП комиссия ниже, чем по карточным переводам. Кроме того, это возможность расширения клиентской базы.

А что делать, если на упаковке товара нет QR-кода?

– QR-код для оплаты через СБП будет формироваться на кассовом аппарате при условии, что торговое предприятие будет предоставлять своим клиентам возможность оплаты таким способом. В настоящий момент мы видим заинтересованность торговых точек в этом механизме, – прокомментировали в Отделении Волгоград Южного ГУ Банка России.

Добавим, что по системе быстрых платежей комиссии не будут взиматься при платежах в пользу государства, таких как штрафы, налоги, пени и прочие. Для самых массовых платежей, в том числе за товары повседневного спроса, медицинские и образовательные услуги, тариф установлен на уровне 0,4%, для остальных – 0,7%.

Алина Мельникова.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

переводбанкмагазинволгоград
0
1