Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 14.02.2023 15:33

Цены на недвижимость выросли в Волгограде в два раза за 10 лет: сравниваем статистику и реальность

Квартиры в новостройках в Волгоградской области подорожали за 3 месяца на 2,7%. «Блокнот Волгоград» изучил уровень ценников на рынке недвижимости.

Как изменился рынок




За год рост цен на новостройки составил 105,5% /  Волгоградстат

Специалисты изучили данные на конец 2022 года. По сравнению с третьим кварталом, цены на первичном рынке жилья выросли в среднем на 2,7%, на вторичном – на 1,8%.

В среднем цена 1 квадратного метра жилья в многоквартирном доме новостройки составила 79,8 тысяч рублей, на вторичном рынке – 62,3 тысяч рублей.

Кстати, в 2012 году ценник был почти в два раза ниже. Стоимость жилья в домах массовых серий на вторичном рынке и в сданных новостройках составила 46,1 тысячи рублей за квадратный метр, следует из материалов Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга.

А что у соседей?



Инфографика Волгоградстата

Если смотреть по Южному федеральному округу, то цены на рынке жилья в Волгоградской области сложились ниже, чем по другим регионах. Дешевле лишь в Калмыкии (здесь можно найти новостройку с расценкой за квадратный метр ниже 50,8 тыс) и вторичка в Астраханской области (59 тыс).

Рекордсменом по стоимости квадратного метра вторичного жилья является Краснодарский край – 194 тысячи. На Кубани особая ситуация с новостройками – многие из них возведены нелегально и теперь дом за домом подчищают. Вторичка становится вкладом в уверенность, что твое жилье попросту не снесут из-за нерадивого застройщика.

Самые дорогие новостройки в Севастополе – 130 тысяч за квадратный метр. Средняя стоимость одного метра в новом жилье в Крыму, на Кубани и Адыгее тоже выше сотни тысяч. Чуть дешевле варианты в Астраханской области (100 тыс) и Ростовской области (96 тыс).

 

Новый год – новый рост цен




Рост цен на жилье заметили специалисты РеалтиМаг

Эксперты проводят данные на четвертый квартал 2022 года. За прошедшие полтора месяца на рынке не могло обойтись без изменений.

По Волгограду к февралю 2023-го средняя цена новостройки составила 86 772 рублей за «квадрат», сильный рост случился в январе. Вторичка – по 80 601 рублей за квадратный метр, с начала года стоимость выросла на 1,4%.

Одно ясно точно – купившие квартиру в прошлом году сейчас задорно потирают руки, как ухватившие очень выгодное предложение рынка.

 

Прицениваемся к реальным предложениям

Динамика по районам. Средняя стоимость квартиры выше всего в Ворошиловском и Центральном, далее - Дзержинский и Советский / Инфографика volgograd.naydidom.com

Мы изучили некоторые предложения о недвижимости, размещенные на сайтах бесплатных объявлений.





Начнем с лакомого кусочка – центра Волгограда. Двухкомнатную на Пархоменко предлагают за 3,9 млн рублей (92 075 рублей за кв.м.). Трехкомнатная квартира на Гагарина продается за 7,1 млн (84 323 рублей за кв.м.).



В Красноктябрьском районе выставлена на продажу двухкомнтная квартира аж за 4,1 млн рублей с маршала Еременко. Цена за метр солидная - 101 220 рублей. Трехкомнатная квартира на улице Таращанцев – 3,8 млн рублей (68 384 за кв.м).




Двухкомнатная квартира в глубине Красноаремейского района на улице Панферова стоит 4 млн рублей - 78 895 рублей за рублей за кв.м. В более престижном месте, на Фадеева, трешку продают за 15 млн рублей – 104 969 рублей за кв.м.

В прошлом году мы изучили минимальную стоимость жилья по всем районам Волгограда. Но в городе нашлись квартиры дороже, чем в Дубае.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

недвижимость в Волгограденовостройки Волгоградакупить квартиру в Волгограде
2
1