Волгоград Пятница, 19 апреля
Недвижимость, 08.11.2022 13:04

Цены на покупку квартир рекордно выросли в Волгограде

В Волгоградской области снова начался рост цен на квартиры на первичном и вторичном рынках, как утверждает Росстат. Весной можно было наблюдать огромные суммы на покупку квартиры, а летом стоимость жилья и проценты в банке начали падать. «Блокнот Волгограда» разобрался, как сейчас обстоят дела с ценами в Волгоградской области и других регионах. 



Цены на квартиры в новостройках Волгоградской области заметно выросли - с 57 тысяч рублей за квадратный метр в 2021 году до 85 тысяч рублей в марте 2022 года. В Волгоградской области по итогам третьего квартала стоимость выросла на 5,3% по отношению к предыдущему кварталу. Если взять декабрь прошлого года, то на 22,8%. 




Графика: Росстат, РБК

Стоимость волгоградского жилья на вторичном рынке тоже не стоит на месте. За квартал рост составил 1,2%, а за девять месяцев - все 12,6%. 

Волгоградская область заметно опережает средние темпы роста по России. По стране это: новостройки - на 4,3%, вторичка - на 1,4%. 

Жилье в новостройках ЮФО стало дешевле в Республике Калмыкия - на 2,2%, в Севастополе - на 1,2%, в Астраханской области - на 0,4%. Больше всего расценки на жилье выросли в трёх регионах России - это Ленинградская, Саратовская область и Адыгея.  

Если купить квартиру проблематично, то альтернативой становится аренда. Но и здесь на все так просто. Снять двухкомнатную квартиру в Волгоградской области могут себе позволить только треть семей.  Чтобы позволить себе аренду жилья и другие дополнительные расходы доход пары должен составлять минимум 68,9 тысяч рублей. 

Кстати, всех собственников ждет плата за капремонт, который часто оборачивается кошмаров. Так, подъезд обезвоженного МКД на Университетский, 50 в Волгограде превращается в съемочную площадку хоррора.


Дарья Мельникова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

жильепокупка жильяволгоградкупить жилье в волгограде
1
0