Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 02.11.2022 11:54

Циклон с мокрым снегом надвигается на Волгоград

Всего в нескольких километрах от Волгоградской области сейчас наблюдают циклон, который пришел сюда с мокрым снегом и промозглым ноябрьским ветром. Об этом рассказали синоптики Гидрометцентра РФ в видеоопрогнозе с 1 по 2 ноября.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на федеральных синоптиков, циклон, который ранее наблюдался в других регионах, с 1 ноября наслаждается своей силой на территории Поволжья. К нему относится ближайшая с Волгоградской Саратовская область. Помимо мокрого снега с порцией ветров, непогода принесла вместе с собой сюда гололедицу. Особенно сильные осадки на 2 ноября прогнозируются в Татарстане и Оренбургской области. Температура днем близка к 0 градусов.



Что же касается юга страны, включая Волгоградскую область, из-за тесного соседства с таким активным циклоном специалисты ожидают очередное предзимнее похолодание. Погода будет оставаться облачной, на 3 ноября наоборот чуть потеплеет:

- На юг тоже придет похолодание, но к 3 ноября фон температуры при прояснениях повысится. Погода останется облачной.

Специалисты уже говорят о снеге в Центральной России, который едва задержался на траве, снег видели уже и в Поволжье. Настоящее предзимье наблюдают в эти дни жители Среднего Урала и юга Сибири.

И действительно, в Волгограде в ночь на четверг, 3 ноября, похолодает до -2 градусов, без осадков, ветрено с порывами до 12 м/с. По области с ночи в некоторых районах местные синоптики ЦГМС пообещали мокрый снег с дождем. Он же продолжится утром. Температура в ночь будет от 0 до +5. При прояснении – до -5. Похожая погода с утра и уже днем будет наблюдаться по Волгоградской области 4 ноября, а также 5 ноября – мокрый снег, дождь и туман. В городе в эти ночи похолодает до -2, без осадков.

Напомним, что настоящий снегопад впервые в этом сезоне уже видели в Камышине. Как раз в ночь на 1 ноября. Жители делились уже не просто тающими и падающими снежинками, а целыми хлопьями, которые, как зимой, кружились и танцевали на ветру. Перед этим отдаленные зимние «приветы» видели водители, проезжающие границу Котовского и Жирновского районов. Очевидцы показывали приближающуюся зиму на видео. Снежинки летели при +2 градусах тепла и таяли.

Первый снег в этом году в конце октября заметили в Камышине, он пришел вместе с дождем. И снегом его было назвать трудно. Причиной, судя по всему, стало резкое падение температуры. О том, что зима чудит уже рядом с нами, сообщали водители с саратовской трассы в прошлую пятницу, 28 октября. Дорогу засыпало снегом, он лежал на дороге, шел дождь, образовались пробки.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградснегпрогнозноябрьсиноптикипохолоданиеновости Волгограда2 ноябряснег в Волгограде когда пойдет
0
0