Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 11.01.2024 08:54

У 16% волгоградцев впервые выявили опасный гастрит

В Волгограде все чаще выявляют заболевания органов пищеварения.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По данным Волгоградского областного медицинского информационно-аналитического центра, удельный вес впервые выявленной заболеваемости гастритами и дуоденитами на территории региона составляет 16% от общего числа болезней органов пищеварения. При этом, основная часть случаев (около 80%) приходится на взрослое население.

Гастрит не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Он характеризуется длительным поражением слизистой оболочки желудка и нарушением его основных функций. В большинстве случаев развитие гастрита связано с инфицированием микроорганизмом хеликобактером. Провоцировать недуг могут ошибки в питании, злоупотребление алкоголем, курение, паразитарные инвазии, недостаток витаминов и нарушения работы эндокринной и пищеварительной систем.

Больные гастритом жалуются на ощущения тяжести и давления в верхней части живота, изжогу, отрыжку и тошноту. Также могут наблюдаться слабость, сонливость, раздражительность. При первых симптомах следует обратиться к врачу. Гастрит грозит такими осложнениями, как язвенная болезнь, желудочное кровотечение, перитонит и онкология.

Предупредить развитие заболевания помогут правильное питание и отказ от вредных привычек. Страдающим гастритом, следует два раза в год проходить противорецидивную терапию под наблюдением врача и придерживаться щадящей диеты.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградздоровьегастрит
0
1