Волгоград Среда, 24 апреля
Культура, 09.05.2015 15:18

У берегов Волгограда дали залп корабли Каспийской флотилии

У берегов Волгограда дали залп корабли Каспийской флотилии

В канун 70-летия Победы к берегам Волгограда впервые  прибыли 6 кораблей Каспийской флотилии. 9 мая в акватории Волги они представили реконструкцию высадки генерала Родимцева и его 13-й гвардейской стрелковой дивизии.

В составе эскадры прибыл малый артиллерийский корабль «Махачкала», рейдовый тральщик, два речных артиллерийских катера, десантный катер и рейдовый буксир. Корабли колонной проследовали от Кировского района к музею-панораме «Сталинградская битва». Именно здесь осенью 1942 года совершил высадку 13-ая стрелковая дивизия во главе с Родимцевым, ставшая одним из решающих ходов в Сталинградской битве.

IMG_1659.JPG

Боевая флотилия показала фрагменты разминирования «подводных мин» тральщиком и проводки корабля, ведения боя за высадку десанта артиллерийскими катерами и постановки маскирующей аэрозольной помехи. Завершило реконструкцию овладение береговым плацдармом.

Помимо самой эскадры в постановке принимали участие 112 военных морской пехоты.

На площадке возле музея-панорамы собрались сотни зрителей, и это несмотря на непрекращающийся с утра дождь. Среди них были ветераны, сотрудники спецслужб, а также волгоградцы и гости города.

IMG_1709.JPG

Напомним, что Каспийская флотилия является старейшей эскадрой в России. Образована она была еще в 1722 году Петром Первым.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградреконструкцияКаспийская флотилия
0
0