Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 12.04.2019 10:27

У «Химпрома» в Волгограде появился новый хозяин

На днях стало известно, что в Волгограде все-таки подписали договор о покупке производственного комплекса уже на бывшей территории ВОАО «Химпром». По договору теперь площадка принадлежит единственной компании, зарегистрированной на территории Ижевска. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook Эдгар Петросян.

Член волгоградского отделения ОНФ Эдгар Петросян сообщил, что договор купли-продажи производственного комплекса уже на бывшей территории ВОАО «Химпром» был официально заключен 8 апреля этого года. Единственным владельцем некогда крупнейшей промышленной площадки города - «Химпрома» со всеми его помещениями и оборудованием стала компания ООО «Промышленные технологии».

В это же время активист отметил, что спустя пару дней, после того как был заключен данный договор, а именно 10 апреля, состоялись первые торги по трем другим лотам. И победителей здесь пока нет. Поиск компаний, которые смогут взять в аренду и ликвидировать известный опасный шламонакопитель «Белое море» все еще продолжается.

- Право на заключение договоров аренды земельных участков объекта «Белое море» равняется 62 731 81 рублей, имущественные права в виде прав требования не смогли продать за 496 586 408 рублей, а также оборудование к установке, не введенное в эксплуатацию и ТМЦ. Его цена 27 193 481 рублей, - пояснил Эдгар Петросян.

Следующие торги по данным лотам в Волгограде пройдут уже в конце мая, а именно – 28 числа.

- Можно считать, что с 8 апреля компания «Промышленные технологии» является владельцем ВОАО «Химпром» в Волгограде. Но пока объявлены торги, в том числе на аренду «Белого моря», речь идет о правах. Победители данных торгов, когда подведут итоги здесь - пока не ясно, они назначены на 28 мая и могут длиться достаточно долгое время, скорее всего, будут участвовать в ликвидации шламонакопителя. Остальные лоты больше будут интересны кредиторам. Потому что вероятнее всего они пойдут в качестве погашения кредиторской задолженности. В деятельности самого предприятия они как такового серьезного участия принимать уже не будут, - прокомментировал корреспонденту «Блокнот Волгограда» Эдгар Петросяна, добавив, что известная волгоградская площадка-банкрот ушла с молотка приблизительно за 103 миллиона 200 тысяч рублей.

Напомним, что «Химпром» в Волгограде давно находился среди официальных заводов-банкротов, с 2012 года. Ранее о причинах банкротства заводов в Волгограде рассказал общественник Андрей Куприков.

VdHul04NwlA.jpg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ХимпромВолгоградзаводыбанкротыпродажапокупатель
1
3