Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 14.09.2022 17:06

«У русских нет души»: уволенный из ВолГУ Мельниченко устроил турне по западным СМИ

Экс-преподаватель Волгоградского государственного университета Роман Мельниченко приобрел особую медийную славу за последние пару месяцев. Волгоградец судится после перепоста публикации о кадыровцах и Украине и последующем увольнении из вуза, а также рассказывает иностранным журналистам о цензуре и притеснениях в России. Репортеры приезжают в Волгоград, приходят напрямую в суд. Французское, немецкое, нидерландское, чешское и украинское СМИ успели побеседовать с Мельниченко. Теперь именно этот человек становится новой ассоциаций города с героическим прошлым. "Блокнот Волгограда" изучил публикации и узнал мнение спикеров насчет их содержимого.

Любитель афоризмов собственного сочинения Мельниченко считает, что государство последние 20 лет закрывало «неправильные СМИ». Для чего? Ради «подготовки показательного судебного процесса» над ним, «чтобы никто не смел постить в социальной сети "ВКонтакте" неправильные посты». При этом административные дела за дискредитацию Вооруженных Сил РФ проходили и ранее, а штраф Мельниченко даже не является самым крупным, который получали волгоградцы.

На личном сайте Мельниченко (melnichenko.net) целая подборка занимательных высказываний, которые автор, судя по всему, сам за собой фиксируют. К перлам, которые достойны увековечивания, отнесено следующее: "Получается, что требование к преподавателю о предоставлении справки об отсутствии судимости, при отсутствии таковой у президента, означает, что президенту РФ разрешено быть педофилом, а преподавателю – нет", "Моль, паук, альфа-самец – этапы головокружительной карьеры", "Государство делает вид что платит, а адвокаты, что защищают", "На каждого "Кучму" найдется свой Мельниченко".

В первую неделю специальной операции волгоградец перепостил на свою страницу в социальных сетях несколько видеороликов о действиях на Украине. Сперва представители ВолГУ попросили удалить посты, что Роман и сделал. После этой чистки соцсети он продолжил работать в ВолГУ в привычном режиме. Но спустя примерно месяц Мельниченко сообщили, что вуз получил представление от прокуратуры с просьбой разобраться в распространении недостоверных сведений. Роман написал объяснительную и пришел на этическую комиссию, где признал свою вину.



Приказ за подписью ректора ВолГУ Калининой 

Спустя еще пару дней на кафедре вновь прошла комиссия. Как ведущего научного специалиста Мельниченко уволили за прогул, как доцента – за аморальное поведение. Роману вменяют нарушения запрета использования образовательной деятельности при политической агитации и размещение недостоверной общественно-значимой информации в социальных сетях. Его уволили по пункту 8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса - совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы. При увольнении по данной статье не берут на работу в учебные заведения, отмечает Мельниченко.



Трудовая книжка Романа 

Взамен Мельниченко получил два административных производства в Центральном и Советском районных судах.

Административную дело о репосте рассматривает суд Советского района. По материалам суда, 28 февраля волгоградец распространил в «Вконтакте» заведомо ложные сообщения, касающиеся специальной военной операции на Украине. Обвинение посчитало, что своими действиями бывший доцент создал угрозу общественного порядка и безопасности. Однако в этой раз Роман не признал своей вины. Юрист также он не смог объяснить действительно ли он размещал ролики, о которых говорилось в протоколе. Доводы волгоградца и его защитника суд не признал существенными.

- Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд установил вину Мельниченко в совершении инкриминируемого правонарушения и назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, - пояснили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.


Еще в конце апреля Мельниченко не скрывал, что рассматривает возможность миграции в три страны и предложения уже поступили. Но смена локации отложилась - юрист начал рассказывать о своей судьбе иностранным журналистам.

Летом в горсуд вместе с Мельниченко пришли представители «Франс-Пресс» (Agence France-Presse). По итогам выпустили два идентичных материала под разными заголовками.


Сюжет AFP о Мельниченко с YouTube.com, 13 июня | Репортаж вышел под заголовкомУволенный из-за постов об Украине российский преподаватель борется за то, чтобы продолжать преподавать"

По словам Мельниченко, он удивился, когда представитель волгоградской прессы спросил у него: «Зачем вы вызвали в суд иностранных журналистов». Далее юрист в отнюдь неэлегантном пассаже решает сравнить СМИ и эскорт.

- Ведь журналисты не проститутки, чтобы их вызывать, но, возможно, у русского журналиста другое представление о профессии, - пытается быть внешне корректным Мельниченко. - И тогда возникает вопрос, если у правильного русского журналиста возникают подобные идеи, то: "Каких журналистов мы получили в процессе селекции?"…Накануне суда за перепост ко мне обратились журналисты из «Франс-пресс» и попросили интервью. Журналисты хотели сделать свою работу, основанную на идее свободы средств массовой информации, и я не намеревался этому благородному делу препятствовать.



Сюжет AFP о Мельниченко с YouTube.com, 14 июня | Репортаж вышел под заголовком "Бунт профессора Мельниченко в России"

- Я к этому не готов, но готов, - комментируют Мельниченко свои административки. - Я знаю, что такое тюрьма. Я адвокат, я ходил в тюрьмы. Но молчать я не буду. 

Роман продолжает рассказывать западным СМИ о том, что громкие заявления в России под очевидным запретом. На лицо несостыковка. Стоит отметить, что Роман на данный момент даже не в списке  иноагентов. Он продолжает вести свой канал на ютубе, телеграм и оповещать об открытых лекциях в разных городах России. 



Скрин: Tagesschau

В город-герой Волгоград приезжали журналисты немецкого Tagesschau. Побывали дома у Мельниченко, подсняли кадры у Мамаева кургана и панорамы, поговорили с прохожими. У людей спрашивали мнение про спецоперацию на Украине. Также героем сюжета стала одиночная пикетчица Тамара Гродникова. Стоит отметить, что разговор с активисткой происходил у остановки в самом центре города, в нескольких шагах от администрации области.


Скрин: Het Financieele Dagblad

Накануне 9 мая в нидерландском Het Financieele Dagblad выходит материал о Мельниченко под заголовком "Тень Украины нависла над российским Днем Победы". В нем снова рассказывается все та же история - репост, комиссия по этике, увольнение, суды. 

- Но они сами выложили в сеть, конечно, ничего фейкового в этом не было, - приводится в СМИ цитата Мельниченко. 

Судя по всему, здесь волгоградский юрист все-таки признает репост, но на суду по делу уже начнет юлить.

Также в тексте журналист сравнивает Волгоград с Мариуполем: "город, где родился и вырос Роман Мельниченко, во время Второй мировой войны пережил почти такую же драму, как сейчас украинский портовый город". Далее приводятся такие факты: "Тогдашний Сталинград также был в значительной степени разрушен за относительно короткое время, и число жертв составило от 1,2 до 1,7 миллиона человек". Из-за манеры преподносить факты, у местных читателей может возникнуть впечатление, будто в Мариуполе речь идет о таких же потерях, как во время Сталинградской битвы. 


Скрин: Seznam Zprávy 

Чешское Seznam Zprávy выпускает с Мельниченко материал под заголовком "Они не молчали, наказание пришло. Как российский режим уничтожает учителей". Так называемый уничтоженный педагог выступает в Ростове-на-Дону с открытой лекции прямо на День знаний, 1 сентября. Рассказывал про власть - как её пощупать, овладеть и не поддаваться чужой воли. На лекции доцента предлагалось узнать, что такое "дискурс"; как при помощи властного дискурса управлять людьми и как блокировать враждебный дискурс. На 20-21 сентября запланированы лекции в Нижнем Новгороде.


Эфир с Мельниченко общенациональный телеканалу ICTV

Своим мнением Роман Мельниченко поделился с украинским СМИ.

- За антивоенную позицию - преследуют и увольняют, - пишут в аннотации ролика. - Романа Мельниченка, бывшего преподавателя права в Волгоградском государственном университете, уволили за то, что он размещал в своих соцсетях антивоенные посты. В частности, к такому отнесли даже пост Романа о своих родителях, которые живут в Украине.

Сам же Мельниченко, ссылаясь на Аристотеля, утверждает в украинском эфире, что у "русских нет души".

Ютуб-канал: Роман Мельниченко


 
После данного спича ряд студентов и подписчиков попрощались с Романом. И сделали это довольно корректно, поблагодарив за предыдущую работу.

- Вы все равно останетесь в моей памяти как один из лучших педагогов, несмотря на то, что сейчас выдвигаете тезисы, которые разобьёт в дискуссии любой из Вами же наученных студентов. Видимо Ваша ситуация заставляет Вас это делать.



Свою альма-матер выпускник и экс-преподаватель  ВолГУ тоже не оставил без внимания. Для донесения своей позиции Мельниченко использует набор эмоджи, который, по всей видимости, должен выглядеть устрашающе. Данные комментарий юрист выдал после публикации о нем The Insider (внесен Министерством юстиции в список средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента). Администратором сайта русскоязычного онлайн-издания является латвийская компания.



Известный волгоградский бизнесмен Андрей Куприков, активно высказывающийся по спецоперации и политике, прокомментировал ситуацию по Мельниченко. Он считает, что юрист получил слишком легкое наказание, а цель его нынешних высказываний заключается в желании получить право на комфортную жизнь где-то за пределами родины.

- Мы видим классическую операцию «пробуждение спящего» и болезнь либерастии головного мозга. Не очень-то умный преподаватель решил поиграть немножко в оппозиционера, подиссиденствовать, забыв, что он находится в государственном вузе. Очень неудачно выскочил с какой-то непонятной позицией за что, разумеется, получил по шее и тут же вся пропагандистская машина за это дело схватилась - раскручивать страшную тиранию в России по поводу мнения. Мне знаете, что интересно в этой ситуации? Попробовал бы этот товарищ в Украине что-то сказать по поводу деятельности нацистского режима. Сколько бы секунд он там ни то что проработал, а как скоро оказался бы в тюрьме. Кстати, недавно в Украине звучало, что те учителя, которые согласились преподавать на освобождённой территории по новой российской программе, будут осуждены на 12 лет. А бандеровцы обещают их просто убивать. Сравните то, что нас не очень далекий преподаватель получил штраф, уволен с работы (и свободно ездит вещает по всем углам) и вариант с 12 годами отсидки и вероятностью потерять собственную жизнь. Слишком травояден наш «кровавый» режим. Есть вопросы. Ребята, сейчас какие-то отмороженные его последователи будут пытаться пристроиться. Человек уже спит и видит получить вид на жительство, но пока ему не дают. Видимо, не отработал бочку варенья и корзину печенья. Я ему не сочувствую.

Попробуйте сказать что-то против действий Евросоюза, или в США что-то против сказать – и загремите сразу на 20-30 лет. На мой взгляд, попытка сделать новую восходящую звезду – это не гордость для Волгограда. Это позор нашего города. Мне, честно говоря, удивительно, почему наша власть так мягко обошлась с этим гражданином. Можно было бы его и показательно посадить. Мы видим раскручивание пропагандисткой машины на ровном месте. Вытащили недалёкого преподавателя и делают из него очередную совесть нации. Видели мы такую «совесть», которая после 24 февраля дернула из России и начала там смердеть и гадить. Мне это отвратительно. Это позор. В семье не без урода, к этому нужно относится как к неизбежному злу. Запад будет использовать любую ситуацию, чтобы вытаскивать мерзавца и преподносить его как жертву режима. Это уже не смешно, а вызывает презрение – и к самому подходу, и к таким персонажам. То, что пошли публикации в западных СМИ – работает «машина», у нее есть механизмы и огромные бюджеты. Но меня радует момент: если используются уже такие сомнительные персонажи, то это значит, что у СМИ не хватает материалов и контента. Пытаются высасывать из пальца. Особенно меня повеселило появление персонажа на украинских ресурсах. Кто бы говорил, но только не тот укронацисткий режим, который сейчас просто убивает своих оппонентов. Не этому госнедоразумению говорить о демократии и свободе – там вообще нет альтернативного мнения. Многие не в курсе, что Крымский мост существует… 



Участник народного схода при обсуждении строительства трассы через пойму, депутат облдумы Александр Осипов считает, что за враждебные высказывания, особенно в период спецоперации, государство должны жестко карать. Мельниченко он обозначает как агента влияния. 

- Любые рассуждения по поводу цензуры имеют статус демагогии, - отмечает Александр Владимирович. - Ни в одной стране мира нет таких возможностей, чтобы человек говорил вообще все, что угодно. Если мы говорим о свободе, то, прежде всего, говорим об ответственности. И преподаватель вуза прекрасно понимают, когда мы говорим об ограничениях тех или иных на свободу выражения. В течении этих 20 лет, о которых говорит Мельниченко, продолжалась невероятная по своей мощи психологическая и идеологическое давление на русское общество. Выражалось оно в системном появлении в нашей стране огромного количества так называемых общественных институтов (НКО), которые финансировались из иностранных источников. Это миллиарды долларов, направленных на государственный переворот. Что касается псевдосвободы слова, о которой так трепетно говорит Мельниченко, то ничто не разрушает общественное сознание, как отсутствие норм нравственных выражений, публикуемых в СМИ. Всем прекрасно известно, что под защитой прав человека западные разведслужбы стратегически понимают разрушение в другой стране любых общественных институтов. То есть их нравственных скреп, которые существуют в определенном государстве. Если разбирать суть процессов, которые происходит особенно в период специальной военной операции, то нужно понимать, что Мельниченко такой же агент влияния. Да, может быть, он не разведчик, не специальный агент. Но он провокатор. Он весьма подготовлен в плане вопросов убеждения и психологических атак на тех людей, которые еще этому подвержены. Поэтому государство должно жестко пресекать выступления подобного рода, особенно те, которые касаются СВО, приводящейся сейчас на Донбассе и Украине. Все остальные вопросы могут в мирное время решатся в судебном порядке, но в настоящее время любое проявление недружественности по отношению к государству России и его союзникам – это враждебные высказывания, которые должны караться по всей строгости закона.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Роман Мельниченкоюристспецоперация на УкраинеАндрей КуприковАлександр ОсиповВолГУуволенный преподаватель
4
2