Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 02.09.2013 17:30

У волгоградских детей выявляют наследственные заболевания

У волгоградских детей выявляют наследственные заболевания
Только за первое полугодие 2013 года неонатальным скринингом охвачены 13252 новорожденных.
/uploads/news/6288/malysh.jpg

Неонатальный скрининг - выявление наследственных и врожденных заболеваний сразу после рождения ребенка. Как пояснили в областном министерстве здравоохранения, эти мероприятия проводится в рамках реализации национального проекта «Здоровье» во всех родовспомогательных учреждениях области на пять наследственных заболеваний: адреногенитальный синдром, галактоземию, муковисцидоз, фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз.

Раннее выявление детей с тяжелыми генетическими заболеваниями позволяет своевременно начать их лечение для сохранения здоровья и профилактики инвалидности, создавая в будущем возможности для нормального развития.

«Благодаря неонатальному скринингу, мы можем выявить болезни на самых ранних его стадиях, - пояснила врач акушер-гинеколог Елизавета Лощинина. - Врачи советуют проверять всех детей, независимо от подозрений родителей и предрасположенности. С помощью новейших технологий, мы добиваемся исключения болезни в будущем, чтобы ребенок мог расти и развиваться без проблем». Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0