Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 04.09.2016 15:57

Участившиеся болезни жителей Волгограда - не простуда, а грипп из Азии, - врач

 Первые дни сентября порадовали настоящей ночной прохладой. Однако многие волгоградцы отреагировали на смену времени года плохим самочувствием.

Высокая температура, кашель, слабость, серьезное недомогание - результат изменения погоды или что-то другое?

Как объяснил корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" известный волгоградский врач, преподаватель кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи ВолгГМУ Анатолий Белоглазов, то, чем сейчас болеют волгоградцы - чаще всего никакая не простуда, а самый настоящий грипп, пришедшей к нам из Средней Азии:

- Раньше он доходил до нас только к декабрю, но сейчас, в связи с интенсивной миграцией населения, первая волна азиатского гриппа накрывает нас именно в конце августа - начале сентября, - пояснил врач. - Многие ошибочно принимают его за простуду. Но посмотрите на симптомы. Какая простуда с температурой 39 градусов?119461_e57abf5d81f4a3e744f52b18aecb.jpg
По словам медика, следующая волна гриппа придет в наш город после сезонных прививок, а третью мы встретим уже в январе-феврале, и снова из Азии:

- Как это происходит? Да очень просто - приехали азиаты или наши же из Азии, привезли грипп, мы им переболели, но пока вирус прошел по стране, он уже мутировал, видоизменился, - объясняет Анатолий Белоглазов. - Поэтому пойдет вторая волна. Хотелось бы, чтоб миграционные службы работали лучше. А то получается, что мигрантов, которые приезжают к нам из Азии, никто там не проверяет, не лечит, поэтому они свободно привозят сюда не только грипп.

По мнению медика, не стоит сильно доверять официальной информации о ситуации вокруг гриппа, так как даже врачи выставляют диагноз, исходя из соответствующих распоряжений "сверху":

- Есть указание начать ставить грипп - ставят, указаний еще нет - пишут ОРВИ. А какой там ОРВИ, когда на лицо самый что ни на есть азиатский грипп, - рассказывает врач. - Я же вижу, как люди тяжело болеют, с осложнениями на легкие, с очень высокой температурой. Конечно, это грипп. 

К тому же, уверен медик, простуда никогда не распространяется так быстро, как грипп. Если  человек, который болен вирусом, зайдет в трамвай и начнет чихать, через 2-3 дня с температурой "слягут" еще несколько человек. Если же чихнет тот, кто болен простудой, возможно, что вообще никто не заразится.

Поэтому если у вас на работе, в школе или в университете кто-то пришел с высокой температурой, больным горлом и сильной слабостью, отправляйте этого человека домой срочно, иначе через пару дней болеть будет уже пол-офиса. Это закон гриппа.sneeze_wide-d53305fbfb91fb1d12d5c3b99d322959432f2309-s6-c30.jpg

- Если вы заболели, возьмите больничный на 7 дней. Как только появились первые симптомы - бросайте все дела, ни в коем случае никуда не ходите, 3-4 дня абсолютного покоя должно быть, - советует Анатолий Иванович. - Спите, пейте много воды и отдыхайте. Можно к обычной воде добавить препарат "Регидрон", и чередовать его с простой водой.

По мнению волгоградского врача, именно так называемое "выпаивание" - самый идеальный вариант лечения гриппа. И ни в коем случае не нужно бежать в аптеку за рекламируемыми дорогостоящими препаратами:

- Отдых, покой и вода! Вы сами увидите, как грипп отступит, - рекомендует преподаватель медицинского университета. - Если же вы на ногах решите переболеть, да еще и поработать, будьте готовы к продолжительной болезни с серьезными осложнениями и проблемным завершением. Как говорил еще мой преподаватель медицинского университета: "Грипп нужно уважать. И тогда вы с ним расстанетесь друзьями".josh_osho_etta_bond_saved_me.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградгрипппростудаволна гриппаАнатолий Белоглазов
0
0