Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 06.11.2015 16:56

Ученые из Волгограда стали лауретами премии Правительства РФ

Ученые из Волгограда стали лауретами премии Правительства РФ

Ректор Волгоградского государственного технического университета Владимир Лысак и доктор технических наук декан факультета ВолГТУ Сергей Кузьмин получили премии Правительства РФ.

Ученые отмечены наградой в составе авторского коллектива за разработку современных конкурентоспособных технологий и оборудования сварки и их широкое внедрение при изготовлении конструкций различного назначения, сообщили корреспондентам «Блокнот Волгоград» в областной администрации. Волгоградцы представили работу, которая является комплексом научно-исследовательских и конструкторских работ в области наиболее перспективных способов сварки, обеспечивающих повышение качества и производительности изготовления конструкций при одновременном снижении энергозатрат.

Сергей Кузьмин и Владимир Лысак пришли к выводу, что одним из самых эффективных способов получения высококачественных композитов является сварка взрывом. Технологии уже широко применяются в России и за рубежом для АЭС, в электроэнергетике и электрометаллургии.

Ученые получили 31 патент на изобретения и полезные модели, опубликовали пять монографий и 89 статей в ведущих российских и зарубежных изданиях. Отметим, что всего на получение премии Правительства РФ в области науки и техники было выдвинуто 104 работы.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградученыепремия
0
0