Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 09.12.2016 14:28

Учителей Волгограда за их счет заставляют пройти курсы в муниципальном учреждении

Услуги подведомственной мэрии организации обойдутся почти в два раза дороже, чем лицензированного частника.

В редакцию сайта «Блокнот Волгограда» учителя школ Тракторозаводского района. Педагоги рассказали, что территориальное управление департамента образования города сообщило им о необходимости в очередной раз расширить свои компетенции. На этот раз педагогов обязали пройти курсы оказания первой медицинской помощи, по результатам которых они получат соответствующие свидетельства:

– Нам предложили заключить договор с конкретной организацией – неким «Центром развития образования». Разумеется, обучение не бесплатное. Стоимость составляет тысячу рублей, и платить мы должны из своего кармана. По словам представителя управления, эта самая низкая цена из возможных.

Однако конкретного закона, согласно которому у учителей появилась такая обязанность, им не назвали. Не удалось корреспонденту «Блокнота Волгограда» добиться разъяснений и в мэрии. Ситуацию прояснил начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования комитета по образованию и науке Волгоградской области Иван Сафронкин:

– Обязанность по прохождению педагогическими работниками обучения навыкам оказания первой помощи предусмотрена  пунктом 11 статьи 41 Закона об Образовании. Новые компетенции и навыки могут быть приобретены после освоения программы дополнительного профессионального образования, с  выдачей  документа о повышении квалификации. Соответственно образовательные организации, у которых пролицензированны программы дополнительного профессионального образования,  могут осуществлять деятельность по обучению педагогических работников навыкам оказания первой помощи, при условии наличия разработанной и согласованной  программы.

Мониторинг предложений показал, что в регионе насчитывается порядка 100 лицензированных «частников». Стоимость предоставляемых ими услуг колеблется от 700 до 3 тысяч рублей. Однако выбор в пользу той или иной организации педагоги должны делать самостоятельно.

Вопрос о правомерности настойчивых рекомендаций обратиться в «Центр развития образования» – подведомственное администрации Волгограда учреждение – может прояснить исключительно антимонопольный орган. Возможность обращения в УФАС педагоги в настоящий момент обсуждают. 

Добавим также, что работодатель не имеет прямой обязанности финансировать повышение квалификации сотрудников, однако может компенсировать расходы учителей.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградобразованиемэрия
0
0