Волгоград Воскресенье, 28 апреля

Угрожающие лесам зеленые крылатые грызуны опасно расплодились в Волгоградской области

В Волгоградской области заметили увеличение численности бабочек-вредителей, которые способны оставить дуб без листвы. Об этом сообщили «Блокноту Волгограда» сегодня, 28 сентября.

В Камышинском лесничестве проследили за популяциями зеленой дубовой листовертки. Работы проводились в насаждениях Верхне-Липовского участкового лесничества, площадь которого составляет 158,8 гектаров. Чтобы поймать насекомых специалисты развесили три ловушки на ветвях деревьев на высоте от 1,3 до 1,5 метров. В ловушки были помещены клеевые устройства, пропитанные феромоном, привлекающим самцов бабочек.

Как сообщили в «Центре защиты леса Волгоградской области», вредителей нашли во всех трех ловушках. В одну из них попало 103 бабочки, в остальные две - 81 и 13 штук. Уточняется, что найденное количество насекомых говорит о том, что численность бабочек-вредителей увеличилась. Полученные данные специалисты будут использовать при составлении прогнозов развития популяции зеленой дубовой листовертки, а также при планировании мероприятий по ликвидации очагов.


Фото: «Центре защиты леса Волгоградской области»

Стоит отметить, что этот вид насекомого в годы массового размножения способен лишить дуба всех листьев. Гусеницы могут погрызть листву клена, березы, граба, бука и тополя, в качестве корма могут использоваться и кустарники. Но, тем не менее, предпочтение отдается дубу, особенно его раннецветущим формам.

Внешне этот вид насекомого небольшой. Размах крыльев бабочки может быть от 17 до 20 миллиметров. Передние крылья имеют ярко-зеленый цвет, а задние окрашены в серый. Этот вид распространен в Европе, Северной Африке, Иране, Израиле и на Кипре.

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьбабочкивредители
0
0