Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 20.06.2016 18:11

Украина входит в тройку основных торговых партнеров Волгоградской области при экспорте

Комитет экономики Волгоградской области по запросу корреспондента сайта «Блокнот Волгоград» подготовил информацию о внешней торговле Волгоградской области за первое полугодие 2016 года.

Регион занимает третье место по объёмам внешней торговли среди субъектов Южного федерального округа. По данным таможенной статистики, в 1 квартале 2016 года внешнеторговый оборот Волгоградской области с учетом данных взаимной торговли с государствами - членами Евразийского экономического союза составил 464,9 млн. долл. США, что в 2,1 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года.

В 1 квартале 2016 г. Волгоградская область осуществляла внешнеэкономические связи со 95 странами дальнего и ближнего зарубежья – внешнеторговыми партнёрами региона (2015 г - 91). Внешнеторговую деятельность в январе - марте 2016 года осуществляли  355 участников ВЭД области (1 кв. 2015 г. – 379). Основные торговые партнеры Волгоградской области: Франция – 11,0 %, Казахстан – 9,6 %, Германия – 9,0 %, Беларусь– 6,4 %, Украина - 5,4 %.

Снижение объемов внешнеторгового оборота связано с продлением взаимных внешнеторговых санкций, низкими мировыми ценами на нефть, черные металлы, зерновые культуры, ростом курсов мировых валют к рублю, значительным удорожанием импортных внешнеторговых контрактов.

Традиционно Украина, Италия и Турция являются крупнейшими внешнеторговыми партнерами Волгоградской области. Однако в условиях сохранения неблагоприятных геополитических и экономических условий, в частности ужесточения санкционной политики Евросоюза по отношении к России, продлении российских торговых санкций, в том числе в отношении Турции, приостановления действия договора с Украиной о зоне свободной торговли, внешнеторговый оборот Волгоградской области с Украиной сократился в 1 квартале 2016 г. почти в 6 раз, со 146 млн. долл. США в 1 кв. 2015 г. до 25 млн. долл. США в 1 кв. 2016 г.; объемы внешней торговли региона с Италией сократились почти в 9 раз, с Турцией – в 3,2 раза.

Экспорт

В 1 квартале 2016 года стоимостные объемы экспорта Волгоградской области составили 308,8 млн. долл. США, что в 2,1 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года. В число стран - основных торговых партнеров региона при экспорте входят: Франция (14,1 %), Казахстан и Украина (по 6,4 %), Турция (5,8 %), Нидерланды (4,9 %), Беларусь и Азербайджан (по 4,7 %).

Приоритетным направлением экспортной составляющей внешней торговли области остаются: минеральные продукты, обеспечившие около 42,1 % экспорта, а также металлы и изделия из них - около 25,5 %, продукция химической промышленности - 18,8 %. продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье - более 10,5 %.

В январе - марте 2016 года стоимостные объемы экспорта минеральных продуктов составили 129,8 млн. долл. США, что в 2,8 раза меньше чем в аналогичном периоде 2015 года. Основные потребители волгоградских нефтепродуктов (по убыванию стоимости): Франция, Грузия, Нидерланды, Турция, Узбекистан, Бельгия, Украина.

Объемы экспорта металлов и изделий из них в 2016 году сократились на 39 %, химической продукции – на 13,4 %, продовольственных товаров и сырья для их производства - в 2,1 раза. В экспорте последней категории товаров преобладали табачные изделия и табак (36 %), злаки (18 %), масличные семена (16 %), остатки и отходы пищевой промышленности (9 %).

Импорт

В 1 квартале 2016 года стоимостные объемы импорта Волгоградской области составили 156,2  млн. долл. США, что в 2,2 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года. Крупнейшими торговыми партнерами в импорте Волгоградской области являются: Германия (18,5 %), Казахстан (16,0 %), Китай (11,3 %), Беларусь (9,8 %), Италия (9,6 %), Франция (4,8 %), США (4,1 %).

Товарная структура импорта Волгоградской области в основном представлена: машинами, оборудованием и транспортными средствами (35,0 % стоимости импорта), металлами и изделиями из них (29,4 %), продукцией химической промышленности (18,0 %), продовольственными товарами и сельхозсырьем для их производства (9,8 %).

В 1 квартале 2016 года стоимостные объемы импорта машиностроительной продукции составили 54,6 млн. долл. США, что в 3,6 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года. Основу импорта машиностроительной продукции составили: насосы, компрессоры, моторные транспортные средства, сельскохозяйственная техника и т.д. Основные торговые партнеры: Германия, Италия, Беларусь, Китай, Франция, Израиль, Япония, Великобритания.

В 1 квартале 2016 года стоимостные объемы импорта металлов и изделий из них сократились на 36,1 %, чем в 2015 г., химической продукции – на 9,3 % , продовольственных товаров и сырья для их производства - на 17 %. @bloknot_volgograd

Комментарий эксперта:

- Факт того, что стоимостные объемы экспорта в два раза превышают стоимостные объемы импорта, говорит о том, что в Волгоградской области действует программа импортозамещения. Сокращение объемов экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2015 года можно связать с падением курса рубля. Не исключено, что объем экспортируемых товаров остался на прежнем уровне или даже вырос, но на фоне падения курса национально валюты стоимостные объемы экспорта сократились, – прокомментировал «Блокноту Волгоград» политолог Виталий Арьков. – Если говорить о торговле с Украиной, то не удивительно, что она входит в тройку лидеров при экспорте: с Украиной у России сложились давние торговые отношения и нынешняя политическая ситуация их не в силах разрушить. ВМК «Красный Октябрь» экономически связан с Украиной. То, что Украина не вошла в число стран-партнеров при импорте, говорит лишь о том, что не учитывается неофициальная торговля. Если зайти на любой рынок Волгограда, то можно найти массу товаров из Украины, которые были привезены в регион нелегально. Приоритетными направлениями торговли для Волгоградской области сейчас являются страны Каспия: Азербайджан, Иран, Туркменистан и Казахстан. Эти направления учитываются региональным правительством. Казахстан уже входит в число стран экономических партнёров,  в Азербайджан поставляется зерно, а Иран, после снятия санкций. налаживает торговые отношения с регионом.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградторговляУкраина
0
0