Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 19.09.2019 17:10

Уникальную операцию по спасению женщины от застарелой болезни провели врачи в Волгограде

В четверг, 19 сентября, в Волгограде нейрохирурги клиники вместе с нейрохирургами Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова и специалистами волгоградского ЭпиЦентра установили пациентке – женщине специальный стимулятор. Отмечается, что много лет она страдала от эпилепсии, таблетки не помогали.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе регионального комитета здравоохранения, женщина, о которой идет речь, которая много лет страдала эпилепсией. Сегодня ей был установлен стимулятор блуждающего нерва. Такой метод применяется для больных эпилепсией, когда лечение таблетками бессильно.

Операция у волгоградки продлилась час. Так женщине нейрохирургами было имплантировано под кожу в области ключицы небольшое устройство. Это генератор электрических импульсов, а провода от него подсоединили к блуждающему нерву в области шеи.

Специалисты поясняют – это самый длинный из 12 черепно-мозговых нервов у человека, проходит он от ствола мозга к пищеварительному тракту, приводит в действие непроизвольный центр человека – парасимпатическую нервную систему. Вместе с этим он контролирует бессознательные функции тела, начиная от сохранения постоянного сердечного ритма до пищеварения, дыхания и потоотделения.

Как только во время операции ей установили устройство, установив электроды к нерву, нейрофизиолог настроил аппарат под пациента.

После выписки из Волгоградской областной клинической больницы № 1 пациентка будет наблюдаться у эпилептологов: им предстоит окончательно настроить устройство и обучить больного пользоваться им.

Работать стимулятор блуждающего нерва будет круглосуточно с заданными интервалами. Его функция – посылать электрические импульсы определенной частоты. Проходя по электродам и нерву, они будут воздействовать на головной мозг. Все это избавит женщину от продолжительных и частых приступов эпилепсии.

К примеру, если женщина почувствует приближение приступа, она сможет сама вызвать незапланированный импульс, поднеся к месту, куда имплантирован стимулятор, специальный магнит. Пользоваться им пациентку также обучат эпилептологи.

Примечательно, что в ЮФО, как и во многих других регионах России, взрослым пациентам такие операции не делали. Сегодня первую операцию провели врач-нейрохирург Волгоградской областной клинической больницы № 1  Евгений Гридин, врач-нейрохирург Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова Никита Педяш, заведующий лабораторией диагностики эпилепсии волгоградского ЭпиЦентра, врач-нейрофизиолог Денис Самыгин.


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

эпилепсияВолгоградволгоградцылюдижителиоперации
3
0