Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 29.10.2013 16:37

Уникальные грибы найдены в Волгоградской области

Уникальные грибы найдены в Волгоградской области
Ученые-микологи обнаружили в Волго-Ахтубинской пойме грибы, занесенные в Красную Книгу.
/uploads/news/6709/griby.jpg
На территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»прошли научно-полевые исследования, в результате которых российские и украинские ученые нашли виды грибов не характерные для степных зон Европейской части России. Об этом 29 октября сообщил комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области.

Среди находок ученых есть грибы, занесенные в Красную Книгу России: мухомор виттадини и трутовик лакированный. Помимо этого в пойме нашли еще больше 200 видов грибов, многие из которых редкие: звездовик сводчатый, дубовик, полубелый гриб и др.

Специалисты отметили, что в нынешнем году, в отличие от прошлого, редкие грибы растут многочисленными группами. Это может быть связано с очень дождливой осенью.

— Учитывая, что степень изученности грибов Волго-Ахтубинской поймы достаточно низкая, ученые-микологи решили провести на территории природного парка в 2014 году Комиссию по изучению грибов при Российском ботаническом обществе. Для исследования местной микобиоты в малоизученных местах поймы соберутся ученые из России, Украины, Белоруссии, Голландии, Бельгии и Америки, — сообщили в комитете. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0