Волгоград Среда, 24 апреля
Культура, 13.01.2016 11:10

Уроженка Волгограда Ирина Апексимова отмечает 50-летие

13 января российская актриса, уроженка Волгограда Ирина Апексимова отмечает свое 50-летние.

Ирина Викторовна Апексимова родилась в Волгограде 13 января 1966 года в семье классических музыкантов. Ее отец Виктор Николаевич работал преподавателем консерватории по классу фортепиано, а мать Светлана Яковлевна - преподавателем консерватории дирижёрско-хорового отделения. Когда Ирине было 8 лет, ее родители развелись. Мама Ирины перебралась в Одессу вместе с дочерью, где будущая звезда российского кино и театра прошла обучение в специализированном театральном классе.

В 1983 году Ирина отправилась в Москву, чтобы поступить в Школу-студию МХАТ, но ее не приняли из-за одесского говора. Апексимова вернулась в Одессу и танцевала на протяжении года в Одесском академическом театре музыкальной комедии. Через год Ирина снова предприняла попытку поступить в театральный вуз, но по тем же причинам – из-за говора, она провалила экзамены. После этого актриса почти год танцевала в волгоградском театре музкомедии. Избавившись от одесского говора, Ирине, наконец удалось поступить в МХАТ в 1986 году. Через 4 года Апексимову приняли в МХАТ им. А. П. Чехова, где она проработала до 2000 года. С 2012 года она занимала должность директора Театра Романа Виктюка, а в 2015 году была назначена директором Театра на Таганке.

Ирина Апексимова в 1988 году вышла замуж за Валерия Николаева, в браке у них родилась дочь. Через два года семья распалась.

В 1994 году актриса получила приз за лучшую женскую роль на Парижском фестивале за фильм «Октябрь», в прошлом году она была удостоена ордена «Патриот России».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Ирина АпексимоваВолгоград
0
0